Nodevice.su
[AD970x90]
ГлавнаяСтатьиОперационные системыУскорение работы с дисками в Windows XP
Поиск по сайту:
пример: "ASUS dvd"









Фильтр файлов
Производитель:
Устройство:
Архив новостей:
« 03.2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Наша кнопка


Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой.

Статья "Ускорение работы с дисками в Windows XP"

[AD1]

Ускорение работы с дисками в Windows XP

 

В этой статье мы опишем, как можно ускорить работу многих приложений в Windows XP с помощью оптимизации настроек и программы Intel Application Accelerator.

Intel Application Accelerator


Так называемый «ускоритель приложений» - это довольно хорошая программа, разработанная Интел. Она улучшает производительность, оптимизируя потоки информации между процессором и накопителями. Это достигается заменой драйверов, стандартно поставляемых с Windows XP, на оптимизированные под конкретные модели материнских плат. По заявлению Интел, Application Accelerator уберет все узкие места в цепочках передачи данных, связанные с материнской платой. Это приведет к увеличению скорости работы системы в целом.

Компания также сообщает, что Application Accelerator повышает производительность при работе с различными приложениями и играми, так как они будут читать и записывать данные значительно быстрее.

Вдобавок к этому, программа оптимизирована для процессоров Pentium 4 и использует все возможности новых моделей процессоров Интел. Компания обещает, что Application Accelerator уменьшит время загрузки компьютера и приложений. Но и это еще не все. Программа поддерживает 48-разрядную адресацию логических блоков, позволяя работать с дисками большими 137 ГБ. Application Accelerator автоматически определяет наилучший режим работы с накопителями, чтобы добиться от устройств максимально возможной скорости.

Все это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой. Особенно, если добавить, что Application Accelerator – это еще и бесплатная утилита. Интел преуспевает в восхвалении своих продуктов. Правда ли все сказанное выше? Попытаемся это выяснить.

Как же работает Application Accelerator? Программа действительно выполняет свою основную функцию. Причем, я никогда не думал, что программным способом можно так заметно улучшить производительность компьютера. Судя по данным тестов, пользователь должен ощутить ускорение работы приложений. Программа тестировалась с помощью Winbench99 на компьютере с процессором Pentium 4 2.0 ГГц. После установки Application Accelerator результаты улучшились на 34%. Время загрузки компьютера уменьшилось на 58%.

Application Accelerator работает действительно так, как обещает Интел. Большинство приложений загружается почти в два раза быстрее, чем до установки утилиты.


Основные системные требования Application Accelerator

К сожалению, программа работает только на некоторых системах, и для ее безопасной работы необходимо, чтобы компьютер полностью соответствовал нескольким критериям. Это связано с принципом работы программы – оптимизацией драйверов накопителей для достижения максимальной производительности при работе с конкретной моделью материнской платы.

В первую очередь, ваш компьютер должен удовлетворять таким трем условиям:



  1. Он должен работать под управлением процессора от Интел: Pentium 2,3 или 4, Celeron или Xeon. Процессоры AMD не поддерживаются.



  2. Если ваш чипсет этого требует, то должна быть установлена утилита Intel Chipset Installation Utility. Чтобы это проверить, зайдите на страницу http://www.intel.com/support/chipsets/inf/inf.htm. Там вы найдете список материнских плат. Если ваша материнская плата находится в этом списке, перепишите утилиту по адресу: http://downloadfinder.intel.com/scripts-df/Product_Filter.asp?ProductID=816. Если вашего чипсета нет в списке, проверьте сайт программы: Intel Application Accelerator Web site.


Сведения о совместимости некоторых чипсетов приведены в таблице:

Чипсет
Поддержка
440
Не поддерживается
810
Поддерживается
810E
Поддерживается
810E2
Поддерживается
810L
Поддерживается
815
Поддерживается
815E
Поддерживается
815EM
Не поддерживается
815EP
Поддерживается
815G
Поддерживается
815EG
Поддерживается
815P
Поддерживается
820
Поддерживается
820E
Поддерживается
840
Поддерживается
845
Поддерживается
845E
Поддерживается
845G
Поддерживается
845GE
Поддерживается
845GL
Поддерживается
845GV
Поддерживается
845PE
Поддерживается
848P
Не поддерживается
850
Поддерживается
850E
Поддерживается
852GM
Не поддерживается
852GME
Не поддерживается
855GM
Не поддерживается
855GME
Не поддерживается
860
Поддерживается
865G
Не поддерживается
865P
Не поддерживается
865PE
Не поддерживается

Если ваш чипсет сейчас не поддерживается, возможно, Интел вскоре реализует его поддержку.

Внимание: если чипсет указан в таблице как не поддерживаемый, и эта информация подтверждается на сайте Интел, установка программы может привести к большим проблемам. Возможно, даже компьютер перестанет загружаться.

Интел официально заявляет о полной совместимости с Windows XP SP1 Home/Pro, а поддержка SP2 пока официально не подтверждена. Но в случае работы на поддерживаемом оборудовании, стоит попробовать, только убедитесь, что вы создали точку восстановления системы.


Установка Application Accelerator

Процесс установки предельно прост:




  1. Перепишите программу.



  2. Установите Application Accelerator, следуя пошаговым инструкциям.



  3. Перезагрузите компьютер, после этого Application Accelerator загрузится автоматически.


Если вы собираетесь устанавливать утилиту на мобильном компьютере, даже при условии полной поддержки аппаратной части, убедитесь в том, что вы используете более раннюю версию Application Accelerator, чем 2.3, например 2.2.2. В более поздних версиях поддержка мобильных компьютеров была исключена.


Настройка параметров работы Windows c файлом подкачки

Еще один способ ускорения работы операционной системы заключается в настройке параметров работы с временными файлами. Системный файл Windows, известный как файл подкачки, и виртуальная память очень важен для работы операционной системы. Он обеспечивает в критических случаях использование системой большего объема оперативной памяти, чем реально установлено на компьютере.

Критерии, по которым Windows оставляет одни программы в оперативной памяти, а другие переносит в виртуальную, точно определить нельзя, но можно добиться более быстрой работы системы, оптимально настроив параметры файла подкачки. Кроме того, системный реестр позволяет запретить помещение некоторых файлов в виртуальную память, или вообще запретить ее использование.


Запрет использования файла подкачки

Владельцы компьютеров с большими объемами оперативной памяти могут себе позволить запретить операционной системе помещать любые данные в виртуальную память. Работать с оперативной памятью значительно быстрее. Если у вас 1 ГБ и более оперативной памяти, можно пойти на этот шаг. Если же у вас меньше памяти, то это чревато появлением проблем и сбоев в работе. Например, при запуске требовательной программы, наподобие Photoshop, да еще и работая с большим изображением, у вас могут появляться сообщения о том, что программе недостаточно оперативной памяти и ошибки, которые приведут к сбою и потере вашей работы. Так что, исходите из минимума – 1 ГБ.

Мы вас предупредили, и если вы все-таки решились запретить использование виртуальной памяти, это можно сделать так:



  1. Зайдите в свойства системы (правая кнопка на ярлыке «Мой компьютер», пункт «Свойства»).



  2. Выберите закладку «Дополнительно». В разделе «Быстродействие» нажмите кнопку «Параметры».



  3. В появившемся окне снова выбираем пункт «Дополнительно». В разделе «Виртуальная память» нажмите кнопку «Изменить».



  4. В результате всех этих действий появится окно «Виртуальная память». Здесь можно указать минимальный и максимальный объемы файла подкачки. В нашем случае, нужно от него вообще отказаться. Делаем активным переключатель «Без файла подкачки».



  5. Осталось нажать кнопку «Применить» и три раза «Ок». После перезагрузки компьютера изменения вступят в силу.


Теперь вы можете безбоязненно удалить файл pagefile.sys.

Размер файла подкачки автоматически регулируется операционной системой, но иногда бывают случаи, когда это лучше сделать самостоятельно. При первой необходимости Windows автоматически увеличивает файл подкачки. В этом случае есть сразу два отрицательных фактора. Во-первых, это существенное замедление работы приложений, во-вторых, постоянное уменьшение и увеличение этого файла приводит к его фрагментации.

Чтобы этого избежать, можно вручную задать постоянный размер файла подкачки. Зайдите снова, как мы описывали выше, в свойства системы и вызовите окно «виртуальная память». В разделе «общий объем файла подкачки на всех дисках» вы увидите его рекомендуемый объем. Умножьте это число на 2,5. В этом же окне вы можете задать полученное число в виде минимального и максимального объемов файла подкачки.

Если вас очень лимитирует дисковое пространство, то можно уменьшить множитель до 2 или, в крайнем случае, до 1,5, но лучше этого избежать.

Изменяя параметры виртуальной памяти, вы можете переместить файл подкачки на любой диск. Это может быть полезно, если на вашем компьютере установлено несколько жестких дисков и среди них есть более быстрые, чем системный. Выберите нужный диск и задайте для него размеры файла подкачки, а для системного установите флажок «без файла подкачки». После перезагрузки изменения вступят в силу, и вы сможете удалить старый файл pagefile.sys.



Автор статьи: Владимир Володин
Обсудить статью на форуме Версия для печати

Комментарии к статье:

Автор: alik
Дата: 31.03.2009
Сообщение: sposibo za programu
Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Введите код:
Ваше сообщение:
После модерации Ваш комментарий в течение двух дней будет добавлен на сайт

Статьи категории Операционные системы

Cтраницы: Следущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Следущая Последняя
Новые драйвера Топ DLL-файлов Топ мануалов Популярные запросы
Драйвер Intex IT-305WC Windows XP, 2000, 98, ME DLL-файл binkw32.dll Panasonic KX-TC 1481, 1484, 1486 acer travelMate 8572G
Драйвер Lapara LA-1300k-x5 Windows 7 DLL-файл xinput1_3.dll Pioneer DEH-P3600MP Samsung SyncMaster SA350
Драйвер Lexmark X1290 Windows XP, 2000, 2003 DLL-файл Mss32.dll Becker AUDIO 10 ECE TYP 6021 intel GMA 4500M
Драйвер HP ENVY m4 series Intel Management Engine Interface (MEI) Windows 8 64-bit DLL-файл OpenAL32.dll SONY XR-3750 acer 5732z
Драйвер HP ENVY m4 series IDT High-Definition (HD) Audio Driver Windows 8 64-bit DLL-файл MSCOMCTL.OCX Panasonic KX-TC 1401, 1405 aspire 5110
Драйвер HP ENVY m4 series IDT High-Definition (HD) Audio Driver Windows 8 64-bit DLL-файл KERNEL32.DLL Panasonic KX-TC 1503 5110
Драйвер HP ENVY dv7 series 3D DriveGuard Windows 8 64-bit DLL-файл msvcr71.dll Pioneer DEH-P4650MP Toshiba L40
Драйвер HP ENVY dv7 series Intel Rapid Storage Technology Driver Windows 8 64-bit DLL-файл COMDLG32.OCX Dialon F10 toshiba l40-170
Драйвер HP ENVY dv7 series Realtek Card Reader Driver Windows 8 64-bit DLL-файл binkw32.dll Pioneer DEH-P3630MP gs-9200
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink Bluetooth Software Driver Windows 8 64-bit DLL-файл d3dx9_30.dll APC BACK-UPS - 600 spk 33
Драйвер HP ENVY dv7 series Realtek Local Area Network (LAN) Driver Windows 8 64-bit DLL-файл storm.dll Sony DCR-DVD105E 22m38a
Драйвер HP ENVY dv7 series Intel Bluetooth Driver Windows 8 64-bit DLL-файл openal32.dll SONY CDX-F5500X pi:pow202325
Драйвер HP ENVY dv7 series Qualcomm Atheros AR9000 Series Wireless LAN Driver Windows 8 64-bit DLL-файл msvcp71.dll APC SMART-UPS V/S - 1000 pow202325
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink 802.11 Wireless LAN Adapter Windows 8 64-bit DLL-файл lame_enc.dll Pioneer DEH-4050 драйвера для rovermedia tv card series 4-in-1
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink Bluetooth Software Driver Windows 8 64-bit DLL-файл COMCTL32.OCX Scher-Khan Magicar 5 optiarc dvd rw ad-7280