Nodevice.su
[AD970x90]
ГлавнаяСтатьиОперационные системыWindows: что не нужно делать?
Поиск по сайту:
пример: "ASUS dvd"









Фильтр файлов
Производитель:
Устройство:
Архив новостей:
« 04.2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Последние новости

Наша кнопка


Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой.

Статья "Windows: что не нужно делать?"

[AD1]

Windows: что не нужно делать?

 Опять же приведу случаи из жизни, благодаря которым я и решил написать данную статью:

Сидишь, значит, работаешь.. И приносят тачку, купленную пару дней назад.
- Че случилось?
- А вот что то не работает.
Ладно, уже забиваешь спрашивать, что то подробнее, если видишь, что человек от слова \"Windows\" уже шарахается.
Грузишь винду и там: мать моя ASUS! Актив Десктоп с гифом, Иконки на каждой папке, игр туева куча, твикеров всяких, и другой мути.
Эх.. тяжела работа сборщика - настройщика в России :)

Статья собственно, предназначается новайсам, но и кто боле-менее считает себя продвинутым, может пригодиться ;)

Поехали!

Was it das \"Windows\" ?

А дас ист вери шит :)

Давай для начала мы поговорим о самой винде, немного коснемся его устройства изнутри, что бы проще понять, о чем пойдет речь далее.

И так, почему винда слетает через месяц работы? почему она глючит, тормозит, подвисает и т.п.?
(Нет, не потому что маздай, давай подробнее разберемся ;)

Причин может быть две основный : железная и программная часть. первая нас не интересует, тема не сегодняшнего вопроса. Обратимся ко второй. [приведу вкратце небольшой списочек причин, а далее в процессе их разберем]

Кривые или не доработанные дрова

Забился реестр всякой фигней, или какие нить проги наизменяли критически важные ветки под себя
Или же прога переписала жизненно важный файл своим.

Думаю из программной части это самые основные. Поехали разбирать!

Реестр.

Как известно Реестр Окошек - одно из важных, если не самое важное, звеньев этой ОС. В нем хранятся настройки программ, драйверов, программ, инф. о пользователях и тп. Неправильное изменение важного параметра может привести к сбоям в работе. Как такое может произойти?

Во-первых - всякого рода твикеры ( Tweak ) . Наскока помню себя по молодости лет (16 где то.. :-) просто обожал менять все в своем Win98, а потом матерился, мол че маздай опять упал?!?!

Задайся себе вопросом - А оно тебе нужно? черт знает куда залезет этот твикер и что поменяет. нет, конечно можно взять какую нить прогу навроде RegMon\'а и отследить, что и где менялось. Но не проще ли сделать настройку самому?

Меня просто убивает, когда ставят какой нить WinBoost и кликают везде где можно.

О! Оптимизировать файл подкачки! летать все будет!!

Ух ты! А ето что такое? - а Фиг знает, но написано будет быстрее работать!!

Вот не смешно ли?! :D

Как я уже сказал, если что и нужно поправить, то лучше ручками. Не знаешь где и что? ползи в инет! книг по настройке реестра куча! Причем, ты всегда сможешь сделать бэкап реестра, и в случае чего вернуть все обратно(самый простой способ забэкапить реестр сделать так: Win+R -> regedit -> выбираем в редакторе реестра \"Мой Компьютер\", далее File -> Export. И твой реестрик сохраниться в файло на несколько сот мегов :D ).

Во вторых - игры и программы. Уже не раз видел глючную копию игры Max Payne 2, после которых винда просто слетает на глухо. (Совсем пираты обленились :-) Бывает дело не в одной игре, а в их количестве. Зачем ставить кучу игр, если ты играешь в каждую по немного? Возьми да пройди одну - куда интереснее будет.

Все программы, установленные на твоем компе тоже вносят не мало данные в реестр, от чего происходит более долгий поиск данных по реестру. (А ты не замечал наскока быстрее грузится свежеустановленный маздай, по сравнению с работающим уже несколько месяцев?) При удалении игр и программ данные в реестре бывают, хотя я б сказал почти всегда!, остаются на месте. Тут народ приходят к третьему методу изврата - чистельщики реестра.

Третий изврат - Чистим реестр :) Это наверное самый извращенный способ для настоящих мазохистов! ;) Тем, кто умеет работать с реестром на хорошем уровне он пригодиться, тк они вручную все проверят (надеюсь), но это же долго. Поэтому рядовой юзер берет и удаляет все \"левые\" ветки реестра, или еще хуже, по предложению какой нить проги начинает их \"лечить\". Вылечилось? ну давай ставь WinXP по новой, я подожду ;-)

Лично я предпочитаю вручную подчистить основные ветки реестра после удаления проги, а к чисте тока прибегаю когда винда уже еле держится на винте..

Четвертый - NU и другие утилы. Это тоже для не менее матерых перцев. WinKiller (ssory, WinDoctor ) дас ист фантастиш. нет, ладно если ты знаешь, что делаешь. А если ты выбираешь \"исправить все\" не глядя, на то, что щас в КОМе будет кое чем меньше :) сидюк тебе в руки! (инсталляционный, конечно ;)

Итог: Итог я думаю будет прост - если не нужно (а нужно бывает тока в редких случаях) - не пользуйся всем, что описано выше. к Утилитам и чистельщикам реестра прибегай только в экстренных случаях, когда чувствуешь, что Win вот вот и оставит тока место на винте.
Системные файлы.

Вопрос в общем то схож.

Почему то люди так рвуться преукрасить интерфейс виндоус, что ставят все подряд. и WinLonghorn (забыл как его) Transformation Pack (вроде так) и WindowsBlinds и другую кучу прог.

Красиво стало? И скока файлов системных было переписано? К примеру тот же ЛонгхорнПан предупреждает, что заменит системные файлы. Не почитал и теперь плачешь? То-то же!
Но по большей части дело немного в другом. Допустим есить у тебя MegaWinXPCoolInterfacePack! производители уверяют, что он на все 100% совместим с WinXP. с каким WinXP, SP2? SP1? а если ты еще заплаток накачал с инета?! Где гарантия, что он не замети эти жизенно необходимые файлы?

Наскока я сейчас помню, мои друзья фанатились на этом. А мне было по барабану. (это было еще в школе. эх.. 3 года назад :))) Не знаю почему, но меня интерфейс свлей красивостью не влек. И сейчас я все красивости и эффекты обрубаю на минимум - главное удобство работы. А хочется чего нить новенького? Сменил цветовую гамму, поменял местами Менюхи в Эксплорере и как то по другому смотреться стало ;)
Дрова.

Что я тут могу сказать. На старенький купленный уже давно комп, ставят WinXP, которая на автомате находит дрова на твой VIA\'вский чип (или другой, не существенно). И нет, народ достает сидюк и ставит древнюю версию VIA 4in1 =) от не смех ли?

Или того не лучше - не ставят ничего :)

Нужно постоянно следить за новыми версиями дров. Качать стабильные версии.

Хотя я бывает only for testing качаю и юзаю бетки :) Но ето уже мое дело ;-)

Ende

Вот так вот! Соблюдай законы не писаного кодекса винды и работать она у тебя будет все равно не долго, но счастливо ;)

--
P.S. Статья в принципе правильная, то есть отражает настоящий ход вещей, только написана прикольным компьютерным языком ;)


Автор статьи: SFx.M0D8
Обсудить статью на форуме Версия для печати

Комментарии к статье:

К данной статье комментарии пока что отсутствуют.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Введите код:
Ваше сообщение:
После модерации Ваш комментарий в течение двух дней будет добавлен на сайт

Статьи категории Операционные системы

Cтраницы: Следущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Следущая Последняя
Новые драйвера Топ DLL-файлов Топ мануалов Популярные запросы
Драйвер Intex IT-305WC Windows XP, 2000, 98, ME DLL-файл binkw32.dll Panasonic KX-TC 1481, 1484, 1486 PRO11.MSI
Драйвер Lapara LA-1300k-x5 Windows 7 DLL-файл xinput1_3.dll Pioneer DEH-P3600MP F21-7000-B
Драйвер Lexmark X1290 Windows XP, 2000, 2003 DLL-файл Mss32.dll Becker AUDIO 10 ECE TYP 6021 ez-700
Драйвер HP ENVY m4 series Intel Management Engine Interface (MEI) Windows 8 64-bit DLL-файл OpenAL32.dll SONY XR-3750 srx2216
Драйвер HP ENVY m4 series IDT High-Definition (HD) Audio Driver Windows 8 64-bit DLL-файл MSCOMCTL.OCX Panasonic KX-TC 1401, 1405 srx2216
Драйвер HP ENVY m4 series IDT High-Definition (HD) Audio Driver Windows 8 64-bit DLL-файл KERNEL32.DLL Panasonic KX-TC 1503 ыкч2216
Драйвер HP ENVY dv7 series 3D DriveGuard Windows 8 64-bit DLL-файл msvcr71.dll Pioneer DEH-P4650MP IDT 92HD81B1X
Драйвер HP ENVY dv7 series Intel Rapid Storage Technology Driver Windows 8 64-bit DLL-файл COMDLG32.OCX Dialon F10 IDT 92HD81B1X
Драйвер HP ENVY dv7 series Realtek Card Reader Driver Windows 8 64-bit DLL-файл binkw32.dll Pioneer DEH-P3630MP W03
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink Bluetooth Software Driver Windows 8 64-bit DLL-файл d3dx9_30.dll APC BACK-UPS - 600 ASUS swd generic
Драйвер HP ENVY dv7 series Realtek Local Area Network (LAN) Driver Windows 8 64-bit DLL-файл storm.dll Sony DCR-DVD105E
Драйвер HP ENVY dv7 series Intel Bluetooth Driver Windows 8 64-bit DLL-файл openal32.dll SONY CDX-F5500X
Драйвер HP ENVY dv7 series Qualcomm Atheros AR9000 Series Wireless LAN Driver Windows 8 64-bit DLL-файл msvcp71.dll APC SMART-UPS V/S - 1000
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink 802.11 Wireless LAN Adapter Windows 8 64-bit DLL-файл lame_enc.dll Pioneer DEH-4050
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink Bluetooth Software Driver Windows 8 64-bit DLL-файл COMCTL32.OCX Scher-Khan Magicar 5