Nodevice.su
[AD970x90]
ГлавнаяСтатьиУстройства хранения информацииОборудование записи и перезаписи компакт-дисков
Поиск по сайту:
пример: "ASUS dvd"









Фильтр файлов
Производитель:
Устройство:
Архив новостей:
« 03.2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Наша кнопка


Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой.

Статья "Оборудование записи и перезаписи компакт-дисков"

[AD1]

Оборудование записи и перезаписи компакт-дисков


Оборудование записи и перезаписи компакт-дисков

Для записи компакт-дисков можно использовать любой современный компьютер, оборудованный устройством CD-RW. Устройства записи CD-R практически исчезли, так как любой привод CD-RW может записывать диски, но вдобавок к этому, может перезаписывать CD. При практически одинаковой себестоимости устройств, производить CD-R стало невыгодно. Таким образом, следует выбрать, какое из устройств CD-RW вам более всего подойдет. Но вначале следует коротко остановиться на описании компьютера, в котором можно использовать данное устройство.

Последние версии программ для записи компакт-дисков требуют достаточно мощных процессоров и много свободной памяти. Да и современные операционные системы не будут работать на устаревших компьютерах. Для комфортной работы вам потребуется процессор, не хуже чем Pentium II, Celeron, Athlon или Duron. Вместе с тем, вовсе не обязательно использовать мощный компьютер с процессором Pentium 4. В компьютере должно быть установлено не менее 64 мегабайт оперативной памяти, а лучше использовать 128 или 256 мегабайт. Чем больше памяти, тем лучше работает Windows. А если вы работаете с Windows 2000 или ХР, то менее 128 мегабайт использовать не рекомендуется. Особо следует отметить размер жесткого диска. При записи компакт-дисков удобно собирать файлы, предварительно размещая их на жестком диске. При копировании компакт-диска его образ также сохраняется на жестком диске. Таким образом, следует иметь на диске дополнительное свободное место объемом несколько гигабайт, чтобы можно было разместить два-три диска по 650 мегабайт каждый. Скорость чтения с диска должна превышать скорость записи на компакт-диск. Такая скорость обеспечивается всеми моделями жестких дисков, выпускаемых в последние три-четыре года. Так как объем дисков и скорость их работы резко выросли за последний год, лучше всего использовать последние модели, тем более, что цена на них не слишком высока.

Конечно, можно использовать менее мощный компьютер, но в этом случае у вас возникнут некоторые проблемы. Маломощный процессор в совокупности с малым объемом памяти вызовет прерывание работы программы записи при параллельном выполнении любой другой программы. Низкоскоростной жесткий диск не обеспечит непрерывный поток данных для записи. В результате вы испортите много заготовок, или будете все диски записывать на минимальной скорости, не используя возможности современного устройства CD-RW.

Устройство для записи компакт-дисков вставляется в пятидюймовый отсек корпуса компьютера. В большинстве случаев требуется горизонтальное расположение устройства, хотя иногда встречаются модели, допускающие вертикальное расположение. Внешне эти устройства очень похожи на обычные дисководы CD-ROM. Если не устанавливать на компьютер специальное программное обеспечение, они и операционной системой Windows будут восприниматься как устройства чтения компакт-дисков.

Для блокнотных компьютеров Notebook используют уменьшенные варианты устройств, но принципиально они ничем не отличаются от полноразмерных аналогов.

Внутренние устройства могут подключаться с помощью интерфейса IDE (ATAPI) или SCSI. Подавляющее большинство устройств записи компакт-дисков используют первый интерфейс, так как он имеется во всех современных компьютерах. Все современные материнские платы позволяют подключать четыре IDE/ATAPI устройства. CD-RW подключается как один из жестких дисков, при этом BIOS самостоятельно распознает тип подключенного оборудования. Поддержка SCSI имеется далеко не во всех компьютерах. Чаще всего приобретается дополнительный контроллер SCSI, к которому можно подключить от семи до пятнадцати различных устройств. Скорости передачи информации у современных вариантов IDE и SCSI практически одинаковы, но особенности построения SCSI позволяют меньше загружать процессор при пересылке информации. Благодаря этому устройства, подключенные к SCSI, позволяют работать на больших скоростях одновременно с выполнением на компьютере сложных вычислений. Вряд ли вам это так необходимо, скорее всего, вас вполне устроит CD-RW с интерфейсом IDE или ATAPI, что одно и то же.

Для записи компакт-дисков можно использовать и внешние устройства. В последнее время их появилось достаточно много, причем большинство из таких устройств отличаются оригинальным дизайном. Внешние устройства также могут подключаться к шине SCSI, но чаще они используют для подключения к компьютеру шины USB или FireWire. Как USB, так и FireWire, позволяют подключать и отключать устройства во время работы компьютера, не выключая его и не перезагружая операционную систему. Универсальная последовательная шина USB имеется во всех современных компьютерах, однако она сильно ограничивает скорость подключаемых устройств. Высокоскоростная шина FireWire не так широко распространена. Новый стандарт USB 2.0 должен решить проблему скорости, и в перспективе внешние устройства будут в большинстве подключаться к шине USB версии 2.0.

Некоторые внешние устройства записи CD-RW имеют независимый источник питания и могут использоваться как носимые проигрыватели компакт-дисков. В некоторых моделях имеется поддержка популярного звукового формата МРЗ. Записав на один компакт-диск более сотни песен, вы можете их слушать в любом месте.

При этом устройство остается полноценным приводом CD-RW.

Минимальными скоростными параметрами CD-RW на сегодня следует считать 8/4/24. Более медленные устройства не следует покупать, так как они давно морально устарели. Да и устройства с указанной скоростью уже не выпускаются. Современные устройства чаще поддерживают скорости 12/8/40, а часто и еще выше. Прогресс в области CD-RW идет очень быстро.

Скоростные современные устройства записи компакт-дисков обязательно должны поддерживать технологию временного прерывания записи. В зависимости от торговой марки эта технология может называться BURN-Proof или JustLink. Возможно, появятся и иные названия аналогичной технологии. Если вы не хотите иметь проблемы с испорченными заготовками, обязательно приобретайте CD-RW с поддержкой BURN-Proof или аналогичной технологии.

Кроме скорости, очень важными параметрами являются качество записи и надежность работы устройства. К сожалению, эти параметры не указываются производителями и продавцами. Некоторые рекомендации можно узнать в Интернете, что-то могут сказать более опытные товарищи. Однако в большинстве случаев принято ориентироваться на репутацию фирмы, производящей CD-RW.

Лучшие устройства производит фирма Plextor. Они включают все лучшие технические решения, высокую надежность и качество записи. Однако CD-RW этой фирмы наиболее дороги. Если же вы хотите купить высококачественный CD-RW за меньшую цену, следует обратить внимание на современные модели ТЕАС. Практически во всех ценовых категориях данная фирма предлагает замечательные устройства. Достаточно хорошие дисководы выпускают и многие другие фирмы, такие как Yamaha, Hitachi, HP, Sony, Ricoh, Philips, Panasonic, AOpen, Mitsumi и другие. Качество этих моделей примерно соответствует их цене. Если какая-либо модель значительно дешевле других, то, скорее всего, она обладает худшими показателями.

В последнее время быстро развивается технология DVD -цифровых универсальных дисков (Digital Versatile Disk). На дисках DVD выпускаются современные фильмы, иногда эти диски используются и для распространения программ. В связи с этим, выпускаются комбинированные устройства, представляющие собой одновременно дисковод DVD-ROM и устройство записи CD-RW. С помощью данного устройства можно прочитать любые диски CD или DVD, а также записать CD-R или CD-RW. Пока эти устройства достаточно дороги, и часто бывает дешевле купить отдельно DVD-ROM и обычный CD-RW. Да и диски DVD все же не слишком широко распространены.

Запись на диски DVD появилась сравнительно недавно, но уже сейчас можно найти устройства, соединяющие CD-RW и DVD-R дисководы. Они могут читать диски CD и DVD. Дополнительно они могут записывать и перезаписывать CD. Также данное устройство может записывать диски в формате DVD-R. Учитывая, что имеется несколько альтернативных стандартов записи на DVD, в настоящее время следует подождать с покупкой такого устройства. Возможно, через год более распространенным станет формат DVD+RW или DVD-RAM. А пока лучше ограничиться надежным устройством CD-RW.

Кстати, возможности CD-RW еще не исчерпаны. Разработано устройство, записывающее диски объемом в два гигабайта на 36-кратной скорости. При этом в перспективе емкость диска должна быть увеличена до 3,2 Гбайт. Конечно, при этом должны использоваться специальные диски, стоимость которых раза в два-три больше, чем стоимость обычных заготовок по 650-700 Мбайт.

Выбрав нужное оборудование и подключив его к компьютеру, вы должны установить специальное программное обеспечение. Скорее всего одна из программ, описанных в нашей книге, поставляется в комплекте с приобретенным вами устройством. Если же вам не понравилась данная программа или в комплекте не было никакой программы, следует приобрести нужное программное обеспечение дополнительно. Мы рекомендуем использовать программу Nero Burning Rom. Во-первых, она имеет русский интерфейс, что уже дает ей дополнительное преимущество. Кроме того, в этой программе удачно сочетается простота работы и мощные возможности. Конечно, выбор той или иной программы остается за вами. Однако рекомендуется использовать одну из трех программ, описанных в нашей книге. Все остальные программы, имеющиеся в настоящее время на рынке, уступают им в качестве. Конечно, есть несколько узкоспециализированных программ, например, для копирования дисков с испорченными данными, но в повседневной жизни необходимость в них возникает крайне редко.

Внешнее устройство CD-RW просто подключается к компьютеру с помощью кабеля. Внутренне устройство вставляется в свободный пятидюймовый отсек. Открыв корпус компьютера, выньте одну из заглушек, за которой расположен свободный отсек. Установите в отсек устройство. Так как привод CD-RW сильно греется, не следует его располагать рядом с другими дисководами, если в корпусе есть для этого возможности. Иногда может потребоваться установка дополнительного вентилятора, охлаждающего CD-RW. Интерфейсным кабелем он подключается к шине IDE или SCSI, а также с помощью специального кабеля дисковод подключается к установленной в вашем компьютере звуковой плате. Кроме того, дисковод подключается к электрическому питанию. Привинтите дисковод, после чего закройте корпус компьютера.

Подключив CD-RW и настроив программу, вы готовы для записи дисков. В этот момент вам и потребуются заготовки. Обычно в комплекте с устройством поставляются одна-две заготовки, а далее вы должны будете приобретать заготовки отдельно.

В компьютерных кругах принят жаргон, на котором заготовки для компакт-дисков называют «болванками». Мы говорим об этом, чтобы вы лучше понимали продавцов. Как отмечалось ранее, заготовки отличаются скоростью записи. Причем поддержка скорости 12 не означает, что заготовка дороже, чем для скорости 8. Просто она изготовлена позднее, с помощью более совершенного и дешевого технологического процесса. Приобретайте заготовки, поддерживающие максимальную скорость записи, обеспечиваемую вашим устройством. Выпускаются заготовки объемом 650 или 700 мегабайт. Возможно, в маркировке указан размер 74 или 80 минут. Разница в стоимости и объеме незначительна, так что на это не стоит обращать особого внимания. В последнее время появились компакт-диски размером 90 минут. На такой диск помещается немногим меньше 800 мегабайт. Однако пока эти диски встречаются крайне редко.

Вот тут и начинается самое сложное: какие заготовки из множества предложенных на рынке следует приобрести. К сожалению, здесь нет точных рекомендаций. Лучше всего проверить, как пишутся конкретные заготовки на вашем устройстве, после чего приобрести нужное количество. Однако в следующей партии заготовки с такой же торговой маркой могут оказаться совсем другими. Часто фирмы, выпускающие заготовки, не являются их производителями. Скорее всего, по заказам данных фирм заготовки произвели крупные производители, не занимающиеся конечными поставками.

Можно условно выделить три группы заготовок. Если каждый диск упакован в отдельную пластиковую коробочку, то такие заготовки будут самыми дорогими. Точно такие же заготовки часто можно приобрести в коробке, содержащей десять дисков. При этом каждый диск упакован в бумажный пакет. Самыми дешевыми будут заготовки без упаковки, поставляемые на шпинделе в полиэтиленовой пленке или в картонной коробке. Такие заготовки продаются оптом, хотя иногда можно купить и одну заготовку без упаковки. Пластмассовую коробку при необходимости можно купить отдельно. Также можно использовать коробку от старого CD-ROM.

На заготовках может быть нанесен печатный рисунок и оставлено место для надписей. Значительно дешевле заготовки, в которых печать отсутствует. Они часто выглядят полупрозрачными.

Теперь стоит поговорить о ценах на оборудование и заготовки. Как отмечалось ранее, устройства CD-R уже не производятся. Даже за очень малую цену не стоит приобретать такое устройство. Самые дешевые модели CD-RW стоят немногим меньше сотни долларов. Однако по такой цене можно приобрести только самую простую модель. Скорее всего, она будет устаревшей, ненадежной и низкоскоростной. Но работать будет и такая модель. Если вы стеснены в средствах, можете приобрести самый дешевый дисковод CD-RW. Однако лучше остановить свой выбор на модели средней ценовой категории - от ста до двухсот долларов. За эти деньги можно купить новую и достаточно качественную модель. Устройства компаний-лидеров стоят несколько дороже. Современные модели можно приобрести долларов за триста. Если же вы хотите иметь современную модель с дополнительными возможностями, например внешнее устройство, которое также может работать в автономном режиме как проигрыватель МРЗ, следует потратить около пятисот долларов. Оптимальным по соотношению цены и качества можно считать устройства стоимостью около полутора сотен долларов или немного больше. Кстати, внешние устройства всегда стоят дороже внутренних. Работают они часто на более низких скоростях.

Выбор заготовок для записи может оказаться чрезвычайно сложной задачей. Нельзя сказать, что более дорогие заготовки лучше дешевых. Единственным критерием оказывается практика. Заготовки CD-R стоят от тридцати центов до двух долларов. Оптимальной можно считать цену менее одного доллара. Заготовки CD-RW в среднем дороже раза в два. Обычная их цена - от полутора до двух долларов.

Самые дешевые CD-RW стоят менее одного доллара, а самые дорогие - более пяти долларов.

Записав свой собственный компакт-диск, вы можете его красиво оформить. Программы записи имеют средства создания этикеток, но лучше воспользоваться полноценным графическим редактором. С его помощью вы можете создать самый красивый и оригинальный рисунок. В коробку для компакт-дисков вставляются две бумажки. Верхняя вставляется в крышку, а чтобы вставить нижнюю бумажку, следует разобрать основание коробки. Оно состоит из двух частей, между которыми и помещается бумажка с рисунками и надписями. Необходимые размеры можно узнать, измерив этикетки любого имеющегося у вас диска.

Вы также можете создать рисунок непосредственно на верхней поверхности диска. Для этого следует использовать специальные наклейки. С помощью лазерного или цветного струйного принтера вы печатаете созданное изображение на специальном листе этикеток. Далее аккуратно отклеиваете с листа круглую наклейку с рисунком и приклеиваете ее к компакт-диску. Одна такая этикетка обойдется вам более двадцати центов, не считая стоимости печати. Однако готовый диск будет выглядеть очень красиво, и напоминать диск промышленного изготовления.


Автор статьи:
Обсудить статью на форуме Версия для печати

Комментарии к статье:

К данной статье комментарии пока что отсутствуют.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Введите код:
Ваше сообщение:
После модерации Ваш комментарий в течение двух дней будет добавлен на сайт

Статьи категории Устройства хранения информации

Cтраницы: Следущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следущая Последняя
Новые драйвера Топ DLL-файлов Топ мануалов Популярные запросы
Драйвер Intex IT-305WC Windows XP, 2000, 98, ME DLL-файл binkw32.dll Panasonic KX-TC 1481, 1484, 1486 acer travelMate 8572G
Драйвер Lapara LA-1300k-x5 Windows 7 DLL-файл xinput1_3.dll Pioneer DEH-P3600MP Samsung SyncMaster SA350
Драйвер Lexmark X1290 Windows XP, 2000, 2003 DLL-файл Mss32.dll Becker AUDIO 10 ECE TYP 6021 intel GMA 4500M
Драйвер HP ENVY m4 series Intel Management Engine Interface (MEI) Windows 8 64-bit DLL-файл OpenAL32.dll SONY XR-3750 acer 5732z
Драйвер HP ENVY m4 series IDT High-Definition (HD) Audio Driver Windows 8 64-bit DLL-файл MSCOMCTL.OCX Panasonic KX-TC 1401, 1405 aspire 5110
Драйвер HP ENVY m4 series IDT High-Definition (HD) Audio Driver Windows 8 64-bit DLL-файл KERNEL32.DLL Panasonic KX-TC 1503 5110
Драйвер HP ENVY dv7 series 3D DriveGuard Windows 8 64-bit DLL-файл msvcr71.dll Pioneer DEH-P4650MP Toshiba L40
Драйвер HP ENVY dv7 series Intel Rapid Storage Technology Driver Windows 8 64-bit DLL-файл COMDLG32.OCX Dialon F10 toshiba l40-170
Драйвер HP ENVY dv7 series Realtek Card Reader Driver Windows 8 64-bit DLL-файл binkw32.dll Pioneer DEH-P3630MP gs-9200
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink Bluetooth Software Driver Windows 8 64-bit DLL-файл d3dx9_30.dll APC BACK-UPS - 600 spk 33
Драйвер HP ENVY dv7 series Realtek Local Area Network (LAN) Driver Windows 8 64-bit DLL-файл storm.dll Sony DCR-DVD105E 22m38a
Драйвер HP ENVY dv7 series Intel Bluetooth Driver Windows 8 64-bit DLL-файл openal32.dll SONY CDX-F5500X pi:pow202325
Драйвер HP ENVY dv7 series Qualcomm Atheros AR9000 Series Wireless LAN Driver Windows 8 64-bit DLL-файл msvcp71.dll APC SMART-UPS V/S - 1000 pow202325
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink 802.11 Wireless LAN Adapter Windows 8 64-bit DLL-файл lame_enc.dll Pioneer DEH-4050 драйвера для rovermedia tv card series 4-in-1
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink Bluetooth Software Driver Windows 8 64-bit DLL-файл COMCTL32.OCX Scher-Khan Magicar 5 optiarc dvd rw ad-7280