Nodevice.su
[AD970x90]
ГлавнаяСтатьиКомпьютерыКруглые кулеры Thermaltake
Поиск по сайту:
пример: "ASUS dvd"









Фильтр файлов
Производитель:
Устройство:
Архив новостей:
« 03.2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Наша кнопка


Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой.

Статья "Круглые кулеры Thermaltake"

[AD1]

Круглые кулеры Thermaltake

 

Круглые кулеры. Не смотря на то, что сегодня уже никто не помнит, какая компания первой начала выпускать круглые кулеры для видеокарт, все круглые кулеры так, или иначе ассоциируются у людей с компанией Thermaltake. Секрета в этом никакого нет, ведь именно Thermaltake первой начала производить золотистые круглые кулеры серии Orb для всех процессоров, и именно эта компания первой запустила в продажу широко известный всем охладитель чипсетов Blue Orb, поставляющийся в Retail поставке. Эта модель сегодня является гарантом стабильности видеокарты, или материнской платы.

Blue Orb

Любой оверклокер знает, что такое Blue Orb, а посему наш обзор мы начинаем именно с этого легендарного охладителя. Встречайте! Thermaltake Blue Orb!

Это первый охладитель для чипсетов от компании Thermaltake. Даже из названия кулера становится ясно, что спроецирован он по тому же принципу, что и его прародители - Golden Orb-ы. И это действительно так. Рёбра радиатора расположены под углом, с таким наклоном, что воздушный поток от вентилятора проходит сквозь них, создавая как можно меньше шума. Кулер поставляется в Retail комплектации. В упаковке с ним идёт переходник для подключения к PCPlug, пакетик термопасты, две пластмассовых шпильки крепления к плате и двусторонняя теплопроводящая наклейка на тот случай, если вам придётся приклеивать кулер к чипу (например, в видеокарте, или материнской плате нет отверстий для крепления).

Точно также, как и Golden Orb-ы, радиатор этого кулера состоит из двух частей - основания и рёбер. Обе части выполнены из алюминия и спрессованы вместе. Как заметно из фотографии, основание имеет значительно меньший диаметр, чем сам радиатор, поэтому воздушный поток попадает прямо на поверхность чипа и охлаждает её, а также то, что находится рядом. Основание имеет два ушка для крепления к плате. Крепление Blue Orb настолько удобно, что устанавливать охладитель на видеокарту, ровно как и снимать его - одно удовольствие.

Шпильки крепления состоят также из трёх частей и отдалённо напоминают автомобильные амортизаторы. Внутренняя часть шпильки имеет раздвоение на конце, которым она крепится за печатную плату. Наружная часть, цилиндр, подвижный вдоль основания, прижимает её за счёт встроенной пружины к печатной плате с обратной стороны. При закреплении кулера на плате не приходится применять излишнюю силу - все размеры шпилек подобраны по стандарту, в соответствии с размерами отверстий на плате. Снимается Blue Orb также просто. Достаточно сдавить головку шпилек пинцетом, или даже пальцами, и за счёт пружины шпильки сами выйдут из отверстий и освободят кулер.

Blue Orb - очень большой кулер. Его размеры - 55x18 мм. И хотя при установке на видеокарту, он не блокирует соседний PCI слот, он всё равно считается слишком высоким, тем более по сравнению со стандартными охладителями. Как я ни присматривался к анонсам видеокарт с круглыми синими кулерами, я так и не увидел ни одной, идущей с кулером Blue Orb. Хотя, нет. Были одни видеокарты тюнинговой конторы - Overclockerz. Но эти ребята просто заменяли стандартный кулер на видеокарте на Blue Orb, даже не удосужившись подключить последний к самой видеоплате. Почему производители видеокарт обошли стороной Blue Orb? Причин много. Первая - высокая цена. Retail упаковка с кулером стоила более десяти долларов, в то время, как кулеры, устанавливаемые на видеокарты стоят меньше доллара. Вторая - отсутствие OEM варианта охладителя. Третья - высокий уровень шума голубого круга. Четвёртая - большая высота кулера (хоть он и не мешал установке других плат, но производители этого испугались. Пятая- в этом не было потребности. Дело в том, что Blue Orb вышел задолго до появления GeForce2 Ultra и GeForce3, а со всем остальным прекрасно справлялись другие охладители.

Заявленные характеристики Blue Orb

Размеры кулера, мм 55x18
Потребляемая мощность, Вт 2.16
Частота вращения пропеллера, об/мин 4600
Подвеска ротора вентилятора Ball
Производительность, CFM 15
Уровень шума, дБ 26

Производительность Blue Orb

Минимальная температура, оС 51
Максимальная температура, оС 55

При тестировании вентилятор Blue Orb выдавал свыше 5500 об/мин. При этом кулер шумел... Ну не так сильно, как кулеры на процессорах, но сильнее, чем другие охладители видеокарт. Таким образом, Blue Orb стал привилегией оверклокеров, знающих, на что им идти. По тестам видно, что Blue Orb имеет отличную производительность, полностью оправдывая свою установку. А с шумом можно свыкнуться.

Low Profile Blue Orb

Сам Blue Orb в OEM комплектации не продавался, и это была одна из причин, почему производители видеокарт не использовали его для охлаждения своих продуктов. Но в сети довольно часто проходили анонсы различных видеоплат, где указывалось, что графический чип охлаждается кулером Blue Orb. Это объясняется довольно просто. Thermaltake через некоторое время после выхода Blue Orb выпустила новый кулер для чипсетов - Thermaltake  Low Profile Blue Orb. Как понятно из названия, это низкопрофильный Blue Orb, то есть имеющий меньшую высоту. Этот кулер не продаётся отдельно, поэтому для тестирования мы сняли его с видеокарты Inno3D Tornado3, на которой он стоит по умолчанию.

Как видно, изменению подверглось совсем мало. Вентилятор теперь имеет высоту всего 10мм, сам кулер - 14 мм. Однако, как видно, конструкция у LP Blue Orb осталась всё та же - спрессованный радиатор из основания и рёбер. Если посмотреть на высоту LP Blue Orb по сравнению с обычным, то мы даже без линейки сможем увидеть разницу в высоте.

Так как этот кулер не продаётся отдельно, то и подключается он к видеокарте через двухконтактный большой Molex коннектор. От Blue Orb ему в наследство осталось то же очень удобное крепление, почему его очень легко снимать с видеокарты и устанавливать обратно. Кстати, если вы обратили внимание, то у Low Profile Blue Orb рёбра радиатора уже не изогнуты по длинне. Они по-прежнему расположены под наклоном, но зигзага уже не образуют. Почему? Вопрос к инженерам Thermaltake.

Первой кулеры LP Blue Orb начала использовать компания Hercules в своих видеокартах Prophet III. За ней подтянулись и остальные производители. Gigabyte, Inno3D и другие использовали Low Profile Blue Orb для охлаждения чипов GeForce3. Конечно же, LP Blue Orb должен был устанавливаться на видеокарты, которые попадут в дома обычных пользователей. А так как мы пока что не имеем возможности выбора, какой кулер будет стоять на нашей видеокарте, то низкопрофильный охладитель должен был шуметь меньше, пусть и в ущерб производительности.

Заявленные характеристики Low Profile Blue Orb

Размеры кулера, мм 55x14
Потребляемая мощность, Вт 1.68
Частота вращения пропеллера, об/мин 5000
Подвеска ротора вентилятора Ball
Производительность, CFM 10.8
Уровень шума, дБ 24.5

Производительность Low Profile Blue Orb

Минимальная температура, оС 52
Максимальная температура, оС 58

Проверить частоту вращения пропеллера мы не имеем возможности, поэтому поверим инженерам Thermaltake на слова. Если речь об уровне шума, то в сравнении с Blue Orb он значительно ниже, и теперь охлаждение видеокарты не давит по мозгам так сильно, как у Blue Orb. Ну а что мы имеем по производительности? Здесь всё предельно ясно: при повышенной нагрузке кулер проигрывает три градуса своему прародителю. Много это, или мало - три градуса? Даже я не берусь ответить вам, потому что перед нами относительные значения температуры, и мы не знаем, какая температура была хотя бы на поверхности GPU, под радиатором. Но то, что за счёт снижения производительности мы теряем мегагерцы при разгоне - однозначно.

Crystal Orb

Они были синими, они были оранжевыми. Теперь кулер от Thermaltake вообще потерял цвет и стал кристально чистым. Под громкие аплодисменты встречаем Crystal Orb, медный кулер для видеочипов от Thermaltake.

Как и Blue Orb, этот охладитель поставляется в Retail-упаковке, в новой Retail-упаковке от Thermaltake, которая теперь используется со всеми новыми охладителями Tt. Кроме самого кулера в коробке вы найдёте переходник с Molex на PC-Plug, две шпильки крепления и пакетик кремниевой термопасты. Двухсторонняя наклеечка для крепления Crystal Orb на чипы там, где печатная плата не имеет отверстий под крепление, так же присутствует в коробочке. Итак, что же представляет из себя новый охладитель от Thermaltake?

Ну и как вам вид этого устройства? По-моему, очень даже круто. Сам по себе Blue Orb мог придать солидный вид любой видеокарте. Этот же кулер даже S3 Virge по наглядности поставит рядом с GeForce3. Ну да это так, к слову. Прежде чем мы поговорим о конструкции Crystal Orb, давайте посмотрим на его характеристики.

Заявленные характеристики Crystal Orb

Размеры кулера, мм 54x15
Потребляемая мощность, Вт 1.92
Частота вращения пропеллера, об/мин 5500
Подвеска ротора вентилятора Ball
Производительность, CFM 12.4
Уровень шума, дБ 26.4

Производительность Crystal Orb

Минимальная температура, оС 51
Максимальная температура, оС 55

Итак, начнём. Crystal Orb - это ответ Thermaltake на выпуск компанией Titan первого медного кулера для видеокарт. Но Thermaltake всегда была круче Titan, все это знают. Поэтому Crystal Orb - это кулер, имеющий радиатор из меди, покрытой никелем. Именно так. Мы уже знаем, что производители кулеров часто никелируют медное основание своих кулеров. Пример тому - кулеры Neng TYI. Компания Thermalright, например, выпускает кулер CB-6 с никелированным алюминиевым радиатором. Так что такой шаг Thermaltake оригинальным можно назвать лишь с той точки зрения, что никто до сих пор на кулерах для чипсетов такого не делал.

Thermaltake, похоже, полностью разочаровалась в своей конструкции расположения рёбер радиатора по воздушному потоку. Потому что, как мы видим здесь, рёбра у Crystal Orb стоят вертикально, плашмя, как у кулеров Titan, только в нашем случае они меньше и их больше. Это можно объяснить тем, что радиатор Crystal Orb, скорее всего, производится плавлением, а не выдавливанием и не вытачиванием, потому что фрезеровать медь сложнее. Ещё одно новшество Crystal Orb - решётка на радиаторе. Естественно, здесь она совсем не нужна. Такой слабый вентилятор не способен причинить ущерб проводам компьютера, или поранить руку пользователя. Решётка на Crystal Orb - чисто декоративный элемент, и надо сказать, что за счёт решётки Crystal Orb и выглядит так стильно. Сама решётка закреплена между рёбрами радиатора. При желании её можно снять, но делать это не просто.

Вентилятор Crystal Orb имеет размеры 50x15 мм, такие же, как у Blue Orb. Однако, мощность вентилятора меньше - 1.92 Вт против 2.16. Но при такой мощности частота вращения пропеллера выше - 5500 Об/мин против 4600 у Blue Orb. Вот здесь, похоже, Thermaltake запутала сама себя. Частота вращения вентилятора у Crystal Orb больше, но производительность почему-то меньше, и не смотря на это, Crystal Orb сильнее шумит. Ладно, пусть в этом разбирается сама Thermaltake, а мы движемся дальше.

Крепление у Crystal Orb сделано намного хуже, чем у Blue Orb. Как мы помним, у первых чипсетных кулеров от Thermaltake крепление было основано на пружинке, которая обеспечивала прижим кулера к чипу. Это было дороже, сложнее, но и удобнее. В Crystal Orb были применены дешёвые шпильки из пластика. И хоть я должен признаться, что шпильки такой конструкции вижу впервые, оригинальные, те, что используются в Blue Orb и LP Blue Orb мне больше по душе.

Кристально чистый кулер отлично вписывается в любую видеокарту. Крепить его несколько неудобнее, чем Blue Orb. Не смотря на дешевизну пластиковых шпилек, кулер всё равно крепко прижимается к чипу и очень легко снимается с него при необходимости. При тестировании вентилятор Crystal Orb вращался с частотой 6250 Об/мин, что на 13 % больше, чем заявлено в документации, и уж точно больше, чем реальные 5500 Об/мин у Blue Orb. Кулер при этом шумел приблизительно так же, как Blue Orb.

Что же с производительностью? Как мы видим, по тестам Blue Orb и Crystal Orb абсолютно идентичны. И это при том, что последний имеет никелированный медный радиатор и большую скорость вентилятора. Разгадка такой низкой производительности в том, что всё же расположение большего числа рёбер по воздушному потоку у Blue Orb даёт лучший результат, чем медные никелированные рёбра у кристального кулера. Не смотря на то, что Crystal Orb выглядит стильнее, я бы всё-таки предпочёл ему старый добрый Blue Orb.



Автор статьи:
Обсудить статью на форуме Версия для печати

Комментарии к статье:

К данной статье комментарии пока что отсутствуют.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Введите код:
Ваше сообщение:
После модерации Ваш комментарий в течение двух дней будет добавлен на сайт

Статьи категории Компьютеры

Cтраницы: Следущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Следущая Последняя
Новые драйвера Топ DLL-файлов Топ мануалов Популярные запросы
Драйвер Intex IT-305WC Windows XP, 2000, 98, ME DLL-файл binkw32.dll Panasonic KX-TC 1481, 1484, 1486 acer travelMate 8572G
Драйвер Lapara LA-1300k-x5 Windows 7 DLL-файл xinput1_3.dll Pioneer DEH-P3600MP Samsung SyncMaster SA350
Драйвер Lexmark X1290 Windows XP, 2000, 2003 DLL-файл Mss32.dll Becker AUDIO 10 ECE TYP 6021 intel GMA 4500M
Драйвер HP ENVY m4 series Intel Management Engine Interface (MEI) Windows 8 64-bit DLL-файл OpenAL32.dll SONY XR-3750 acer 5732z
Драйвер HP ENVY m4 series IDT High-Definition (HD) Audio Driver Windows 8 64-bit DLL-файл MSCOMCTL.OCX Panasonic KX-TC 1401, 1405 aspire 5110
Драйвер HP ENVY m4 series IDT High-Definition (HD) Audio Driver Windows 8 64-bit DLL-файл KERNEL32.DLL Panasonic KX-TC 1503 5110
Драйвер HP ENVY dv7 series 3D DriveGuard Windows 8 64-bit DLL-файл msvcr71.dll Pioneer DEH-P4650MP Toshiba L40
Драйвер HP ENVY dv7 series Intel Rapid Storage Technology Driver Windows 8 64-bit DLL-файл COMDLG32.OCX Dialon F10 toshiba l40-170
Драйвер HP ENVY dv7 series Realtek Card Reader Driver Windows 8 64-bit DLL-файл binkw32.dll Pioneer DEH-P3630MP gs-9200
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink Bluetooth Software Driver Windows 8 64-bit DLL-файл d3dx9_30.dll APC BACK-UPS - 600 spk 33
Драйвер HP ENVY dv7 series Realtek Local Area Network (LAN) Driver Windows 8 64-bit DLL-файл storm.dll Sony DCR-DVD105E 22m38a
Драйвер HP ENVY dv7 series Intel Bluetooth Driver Windows 8 64-bit DLL-файл openal32.dll SONY CDX-F5500X pi:pow202325
Драйвер HP ENVY dv7 series Qualcomm Atheros AR9000 Series Wireless LAN Driver Windows 8 64-bit DLL-файл msvcp71.dll APC SMART-UPS V/S - 1000 pow202325
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink 802.11 Wireless LAN Adapter Windows 8 64-bit DLL-файл lame_enc.dll Pioneer DEH-4050 драйвера для rovermedia tv card series 4-in-1
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink Bluetooth Software Driver Windows 8 64-bit DLL-файл COMCTL32.OCX Scher-Khan Magicar 5 optiarc dvd rw ad-7280