Nodevice.su
[AD970x90]
Поиск по сайту:
пример: "ASUS dvd"









Фильтр файлов
Производитель:
Устройство:
Архив новостей:
« 03.2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Наша кнопка


Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой.

Статья "Кулеры Titan"

[AD1]

Кулеры Titan

 

Titan TTC-CSC11

Вечный конкурент Thermaltake, компания Titan также не отставала в плане разработки кулеров для видеокарт и материнских плат. В ответ на Blue Orb они выпустили свой золотистый охладитель, который имел фатальный недостаток - крепление к чипу с помощью двусторонней клейкой плёнки. То есть, вам приходилось приклеивать кулер к видеокарте. Так как качество Titan всегда уступает Thermaltake-вскому, то кулер всё время падал, оставляя видеокарту вообще без охлаждения. Компания Titan не захотела довести свой охладитель до полного соответствия Blue Orb и не стала придумывать ему крепление. Вместо этого, инженеры Titan приняли в производство кулер новой, довольно модной конструкции.

Об отличиях от Thermaltake-вских кулеров говорить бесполезно - это абсолютно разные модели охладителей. Вы видите, что у титановского кулера рёбра расположены плошмя к потоку воздуха. Крепление осуществляется с помощью стальной скобы, которую удерживают две стандартных пластиковых шпильки. Вентилятор этого кулера имеет аж одиннадцать лопастей. Его высота - всего 10 мм. Вентилятор установлен на пластиковой основе, которая крепится сверху к радиатору на трёх маленьких шурупчиках. И хотя я ни разу не видел этот кулер в продаже, Titan TTC-CSC11 поставляется как OEM, так и Retail (так, по крайней мере, написано на сайте Titan). Соответственно, поэтому подключаться он может через трёхконтактный Molex к материнской плате, или двухконтактный к видеокарте. Мы использовали кулер, поставляемый OEM с двухконтактным подключением.

Даже по внешнему виду можно предположить, что TTC-CSC11 имеет невысокую производительность. Этот охладитель выпускается не только компанией Titan, но и другими производителями кулеров (MegaCool и т.п.). Подобные устройства устанавливаются как рекомендованный кулер на видеокарты с чипами KYRO II (наглядный пример - PowerMagic KYRO II 4500), а теперь мы видим их и на GeForce2 Titanium платах от Inno3D. Ну что же, давайте посмотрим, что же может TTC-CSC11.

Заявленные характеристики TTC-CSC11

Размеры кулера, мм 48x12
Потребляемая мощность, Вт 1.2
Частота вращения пропеллера, об/мин 5000
Подвеска ротора вентилятора Sleeve или Ball
Производительность, CFM 5.43
Уровень шума, дБ Меньше 24

Производительность TTC-CSC11

Минимальная температура, оС 58
Максимальная температура, оС 65

Очень тихий кулер. Я бы сказал, почти бесшумный. И это единственное его достоинство, потому что охлаждает он неважно. Почему? Всё очень просто. Вентилятор слабый, поверхность радиатора небольшая, а это и есть две составляющие успеха. Правда, должен отметить, что при максимальной загрузке с этим кулером GeForce3, разогнанный до 220 МГц не повисал и работал без глюков. Следовательно, почему бы не ставить такие бесшумные охладители на GeForce3-видеокарты?

TTC-CUV1AB

Я что-то не слышу аплодисментов. Вы тоже не слышите их? Странно, ведь перед нами первый в мире медный воздушный кулер для видеокарт. Конструктивно, TTC-CUV1AB представляет собой полную копию TTC-CSC11, но с медным радиатором. В нашу лабораторию попала Retail версия этого охладителя, поэтому мы можем посмотреть, что идёт в комплекте.

Перед нами Blue Orb и Titan TTC-CUV1AB. И, соответственно, две упаковки. На первый взгляд может показаться, что Titan упаковал в один пакет два кулера - не дождётесь! Просто TTC-CUV1AB в лучших оверклокерских традициях поставляется в разобранном виде. И тому есть своё объяснение. В комплекте с этим охладителем идут аж три скобы крепления для крепления к платам трёх стандартов. Чтобы понять это, посмотрите на нашу схему:

Конечно же, ни один из кулеров Thermaltake не имеет такой совместимости. Поэтому приложите по одной каждую из трёх скоб к вашей видеокарте, или материнской плате, выберите нужную длину - и собирайте кулер.

В комплекте с CUV1AB имеются четыре маленьких шурупчика, хотя вентилятор крепится на трёх. Это сделано на случай, если вы потеряете один. Также вместе с кулером поставляется переходник на подключение его к PCPlug и шприц серебряной термопасты. Легко ли собирать кулер? Если у вас есть набор отвёрток часового мастера, то очень легко, потому что стандартной отвёрткой, подходящей к любому болту, или винту в компьютере, вентилятор не укрепить.

Как я уже говорил, этот кулер - полная копия предыдущего, алюминиевого. Посмотрите на них вместе и вы поймёте, что даже форма для радиаторов использовалась одна и та же.

А раз так, то говорить про него особо нечего. Мы уже знаем, что алюминиевый радиатор имел небольшую площадь поверхности. А если Titan использует тот же самый вентилятор, что и в предыдущем случае, то от кулера ждать особых продвижений не нужно.

Заявленные характеристики TTC-CUV1AB

Размеры кулера, мм 48x12
Потребляемая мощность, Вт 1.2
Частота вращения пропеллера, об/мин 5000
Подвеска ротора вентилятора Ball
Производительность, CFM 5.43
Уровень шума, дБ Меньше 24

Производительность TTC-CUV1AB

Минимальная температура, оС 56
Максимальная температура, оС 62

При тестировании вентилятор медного кулера выдавал 5818 об/мин. Надо сказать, что медный титан работал также тихо, как и его алюминиевый собрат, а потому очень нас порадовал. От использования меди мы получили выигрыш всего два градуса в режиме покоя и три градуса при максимальной загрузке. Говоря привычным языком, это мелочи. Использование меди не оправдано. Компании Titan стоило бы поставить более мощный вентилятор, чтобы сделать CUV1AB моделью для оверклокеров. Но я считаю, что догнать серию Blue Orb эти кулеры смогли бы только с \"семитысячником\", а на такое увеличение шума Titan не пойдёт. Аплодисменты стихают.

TTC-CUV2AB

Titan выпустил первый в мире медный кулер для видеокарт. Он провалился. Но Titan - не та компания, которую можно остановить. Они решительно атаковали рынок кулеров для видеокарт, выпустив охладители для GeForce3 и GeForce4, поставляемые OEM, а для конечного покупателя, для того, кому нужен хороший кулер на видеокарту, они сконструировали новую модель кулера для чипсетов - TTC-CUV2AB. Точно также, как его предшественник CUV1AB, этот кулер поставляется в разобранном виде в такой же точно упаковке. То есть, вам опять придётся самому собирать этот кулер, прежде чем поставить его на видеокарту.

В комплекте к кулеру также поставляется переходник с Molex на PC-Plug, шприц серебряной термопасты и крепление кулера к видеокарте. От своих предшественников новая модель очень сильно отличается. Прежде всего, размером. Он на 7 мм больше в диаметре и на 3 мм выше. Вентилятор имеет 11 лопастей, с почти зеркальным покрытием.

Заявленные характеристики TTC-CUV2AB

Размеры кулера, мм 55x15
Потребляемая мощность, Вт 1.56
Частота вращения пропеллера, об/мин 4500
Подвеска ротора вентилятора Ball
Производительность, CFM 10.25
Уровень шума, дБ Меньше 24

Производительность TTC-CUV2AB

Минимальная температура, оС 53
Максимальная температура, оС 58

Для CUV2AB используется медный игольчатый радиатор. 29 цилиндрических рёбер расположены по окружности и установлены в один ряд. Радиатор произведён литьём, поэтому на нём нет ни одного острого уголка, или зазубринки. Идея использования такого игольчатого радиатора, конечно, хороша, но хватит ли 29 игл для эффективного охлаждения?

Потому что, как мы видим, большая часть радиатора пустует - в неё устанавливается вентилятор, который крепится к радиатору тремя маленькими шурупами, вкручивающимися в три иглы радиатора. Вообще, кольцо с вентилятором крепко сидит и без шурупов, но дополнительно укрепить его надо, чтобы в один прекрасный момент оно не выскочило. Закрутить эти три шурупа сложнее, чем на предыдущих моделях, но к счастью, здесь на них оказывается меньшее давление.

Titan очень любит делать кулеры красивыми. Конечно, когда они стоят на витринах магазинов, мимо блестящих титанов трудно пройти. А что до CUV2AB, то это просто красавец. Как вы можете видеть из фотографий, пластиковое кольцо и лопасти вентилятора выкрашены в медный цвет, чтобы они не отличались от радиатора. Сам радиатор сверкает всеми своими рёбрами, а его основание зеркально, без единой царапинки, или помутнения. В него можно любоваться, как в маленькое зеркало. Но недолго - до первой установки на видеокарту. А сама установка в кулерах Titan продумана с немецкой точностью. В комплекте, как и прежде, поставляются три стальные скобы, которые служат для крепления кулера к видеокарте с тремя типами отверстий на печатной плате. Правда, сами пластиковые расклёпки, цепляющие кулер к печатной плате, не изменились. Они по-прежнему неудобны и не идут ни в какое сравнение с Thermaltake-вскими.

Такой кулер, как Titan CUV2AB смотрится на любой видеокарте. Пока что он не используется ни одним производителем видеокарт в качестве охладителя по умолчанию. Возможно, никогда и не будет, потому что для OEM-щиков у Titan-а припасены другие модели охладителей. Работает он тихо, тише, чем Blue Orb, или Crystal Orb, но и производительность у него на уровне Low Profile Blue Orb. Чуть хуже в режиме простоя и такая же при максимальной загрузке. Средний, так сказать кулер, но очень красивый. Если вам придётся покупать его в магазине где есть другие охладители для видеокарт, делайте выбор, исходя из цены.



Автор статьи:
Обсудить статью на форуме Версия для печати

Комментарии к статье:

К данной статье комментарии пока что отсутствуют.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Введите код:
Ваше сообщение:
После модерации Ваш комментарий в течение двух дней будет добавлен на сайт

Статьи категории Компьютеры

Cтраницы: Следущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Следущая Последняя
Новые драйвера Топ DLL-файлов Топ мануалов Популярные запросы
Драйвер Intex IT-305WC Windows XP, 2000, 98, ME DLL-файл binkw32.dll Panasonic KX-TC 1481, 1484, 1486 acer travelMate 8572G
Драйвер Lapara LA-1300k-x5 Windows 7 DLL-файл xinput1_3.dll Pioneer DEH-P3600MP Samsung SyncMaster SA350
Драйвер Lexmark X1290 Windows XP, 2000, 2003 DLL-файл Mss32.dll Becker AUDIO 10 ECE TYP 6021 intel GMA 4500M
Драйвер HP ENVY m4 series Intel Management Engine Interface (MEI) Windows 8 64-bit DLL-файл OpenAL32.dll SONY XR-3750 acer 5732z
Драйвер HP ENVY m4 series IDT High-Definition (HD) Audio Driver Windows 8 64-bit DLL-файл MSCOMCTL.OCX Panasonic KX-TC 1401, 1405 aspire 5110
Драйвер HP ENVY m4 series IDT High-Definition (HD) Audio Driver Windows 8 64-bit DLL-файл KERNEL32.DLL Panasonic KX-TC 1503 5110
Драйвер HP ENVY dv7 series 3D DriveGuard Windows 8 64-bit DLL-файл msvcr71.dll Pioneer DEH-P4650MP Toshiba L40
Драйвер HP ENVY dv7 series Intel Rapid Storage Technology Driver Windows 8 64-bit DLL-файл COMDLG32.OCX Dialon F10 toshiba l40-170
Драйвер HP ENVY dv7 series Realtek Card Reader Driver Windows 8 64-bit DLL-файл binkw32.dll Pioneer DEH-P3630MP gs-9200
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink Bluetooth Software Driver Windows 8 64-bit DLL-файл d3dx9_30.dll APC BACK-UPS - 600 spk 33
Драйвер HP ENVY dv7 series Realtek Local Area Network (LAN) Driver Windows 8 64-bit DLL-файл storm.dll Sony DCR-DVD105E 22m38a
Драйвер HP ENVY dv7 series Intel Bluetooth Driver Windows 8 64-bit DLL-файл openal32.dll SONY CDX-F5500X pi:pow202325
Драйвер HP ENVY dv7 series Qualcomm Atheros AR9000 Series Wireless LAN Driver Windows 8 64-bit DLL-файл msvcp71.dll APC SMART-UPS V/S - 1000 pow202325
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink 802.11 Wireless LAN Adapter Windows 8 64-bit DLL-файл lame_enc.dll Pioneer DEH-4050 драйвера для rovermedia tv card series 4-in-1
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink Bluetooth Software Driver Windows 8 64-bit DLL-файл COMCTL32.OCX Scher-Khan Magicar 5 optiarc dvd rw ad-7280