Nodevice.su
[AD970x90]
ГлавнаяСтатьиКомпьютерыЧто такое моддинг персонального компьютера. Обустройство цифрового дома.
Поиск по сайту:
пример: "ASUS dvd"









Фильтр файлов
Производитель:
Устройство:
Архив новостей:
« 03.2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Наша кнопка


Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой.

Статья "Что такое моддинг персонального компьютера. Обустройство цифрового дома."

[AD1]

Что такое моддинг персонального компьютера. Обустройство цифрового дома.

 

Уровень сложности установки: 8 из 10
Время установки: 4,5 часа +/- в зависимости от модификаций

Для чего модифицировать ПК?
С некоторых пор я заинтересовался моддингом ПК. Я читал статьи и видел стильные модифицированные компьютеры на выставках. Превращение скромной сероватой коробки, которую мы много лет воспринимали как должное, в средство художественного самовыражения, с неоновыми огоньками, светодиодами, ультрафиолетовыми индикаторами и светящимися проводами - свидетельство творческих наклонностей ее хозяина. Даже не говорите мне о стильных корпусах, которые можно приобрести.

Я не собираюсь создавать шедевр. Я - обычный служащий, у меня семья и непростая работа, так что свободного времени немного. Но мне хочется собрать стильное устройство, используя компоненты, которые продаются в магазине. Кроме того, иногда мне хочется поиграть. Мы с коллегами время от времени играем во время обеденного перерыва и после работы. И я подумал: может быть, необычная "раскраска" моего компьютера приведет моих товарищей по работе в трепет?

Такие мысли и привели меня на днях в ближайший компьютерный магазин. Я сказал, что хочу собрать модифицированную систему, и спросил, что для этого нужно. Продавцы посмотрели на меня с удивлением: с какой я планеты? Оказалось, что выбор невероятно богат. Сначала они поинтересовались, для чего мне нужна такая система. «Мне нужен компьютер стильного вида, на котором можно иногда поиграть,» - был мой ответ.

моддинг персонального компьютера
Выбор оборудования
Если бы я был увлеченным игроком, я бы проголосовал за процессор Intel® Pentium® 4 Extreme Edition. Но, учитывая мое отношение к играм, я остановился на процессоре Intel® Pentium® 4 550 с поддержкой технологии HT. Для работы с ним я выбрал системную плату для настольных ПК Intel® D915PBL с набором микросхем Intel® 915P.

Следующий вопрос был: на что должен быть похож мой ПК изнутри и снаружи? Я выбрал черный корпус, совсем как в фантастических фильмах. Но принять решение было непросто. Я хотел бы купить корпус с улучшенными температурными характеристиками, чтобы вентиляторы направляли прохладный воздух снаружи прямо к процессору. Но в моем корпусе этого усовершенствования не было, и в итоге я купил несколько дополнительных вентиляторов. Было бы здорово, если бы для моддеров имелось побольше корпусов с улучшенными температурными характеристиками. (Чтобы контролировать температуру на различных участках новых системных плат Intel® для настольных ПК, загрузите ПО Desktop Control Center).

Перечень оборудования
Не всякий процессор будет работать с любой системной платой и не всякая материнская плата подходит к любому корпусу. Если Вы не уверены, какие компоненты Вам нужны, попросите продавцов помочь в выборе. Как правило, они охотно приходят на помощь. Кроме того, при выборе нужных компонентов окажется полезным руководство по выбору системной платы и компьютерной платформы (Motherboard & Barebones Selector Guide).

Список необходимых покупок:

  • Самый быстрый процессор, который Вы только сможете себе позволить
  • Системная плата
  • Жесткий диск
  • Оперативная память (чем больше, тем лучше)
  • Привод DVD/CD RW
  • Корпус
  • Источник питания (если его не будет в комплекте с корпусом)
  • Самая быстрая видеокарта, какую Вы только сможете себе позволить
  • Вентиляторы со светодиодами (это все-таки модифицированный компьютер)
  • Стробоскоп (по той же причине)
  • Операционная система
  • Антистатический браслет
  • Крестовая отвертка
По желанию:
  • Второй привод DVD/CD ROM
  • Второй жесткий диск
Полезно обеспечить:
  • Много свободного места (большой стол)
Прежде чем начать такую работу, я напоминаю себе, что на самом деле компьютер - устройство несложное. Вот как можно его описать:
  • Электричество поступает в ПК через источник питания и подводится ко всем дискам и устройствам
  • Диски посылают/получают информацию от процессора и посылают ее процессору через системную плату
  • Информация или мультимедиа выводится на Ваши видео или аудио устройства
1. Установка источника питания
В некоторых корпусах источник питания уже установлен. В моем его не было. Если Вы собираетесь подключить множество лампочек и вентиляторов, потребуется мощный источник питания - 450 или 500 Ватт не будут лишними..

Установка оказалась несложной. Всего четыре винта. Что по-настоящему пугает, так это обилие проводов, идущих от источника питания. Должно быть, их больше 30. Но для большинства проводов Вы легко найдете разъемы.

разъемы источник питания
2. Установка системной платы
1.  Я открыл корпус и положил его так, чтобы было удобнее установить системную плату.
2.  Прочитал (по диагонали) инструкцию по установке системной платы.
3.  Если Вы уже занимались сборкой компьютеров, то знаете, что некоторые кнопки и USB-порты бывает трудно заставить работать. (Ну да, для меня, по крайней мере, трудно) Но не в этот раз. На моей системной плате было огромное количеством схем с изображением всех подключений. Их я изучил самым тщательным образом.
схемы подключений
4.  Я вынул системную плату, для предосторожности надев антистатический браслет, и внимательно осмотрел ее. Чего тут только нет! К системной плате прилагалась стильная передняя панель с дополнительными портами USB и Firewire, а также разъемами для подключения наушников и микрофона. А также задняя панель с портами.
системная плата
5.  Набор крепежных принадлежностей для системной платы входил в комплектацию корпуса. Все это я разложил перед собой.
6.  Затем удалил "заглушку" корпуса, закрывавшую отверстия для портов системной платы на задней стенке корпуса.
7.  Набрал монтажных штифтов, прилагавшихся к корпусу. Куда их вставлять - было неясно, поэтому пришлось положить системную плату на место, чтобы получше рассмотреть ее. Затем я вставил штифты во все отверстия в системной плате, которые смог найти. Прежде чем вставлять компоненты в системную плату, ее надо тщательно и надежно закрепить.
8.  Я положил материнскую плату на штифты и закрепил винтами.

3. Установка процессора, системы охлаждения и оперативной памяти
1.  Многих удивляет, насколько мал процессор. Я тоже удивился, когда увидел его в первый раз. К тому же процессор. При работе с ним используйте антистатический браслет.
2.  Я изучил инструкцию, обратив особое внимание на то, как правильно сориентировать и вставить процессор. Когда занимаешься этим впервые, лучше убедиться, что все делаешь правильно. (Примечание: Во многих руководствах рекомендуется установить процессор и систему охлаждения на системную плату перед ее установкой в корпус. Я думаю, это нужно, чтобы не повредить системную плату, при слишком сильном нажатии. Так что, в любом случае, будьте осторожны.)
процессор
3.  Теперь очередь системы охлаждения. Радиатор по сравнению с процессором кажется огромным. На него устанавливается большой вентилятор. Для установки я положил его на четыре пластиковых зажима и с усилием надавил, чтобы защелкнулись все четыре зажима на основании радиатора.
4.  Я закрепил систему охлаждения черными крепежными винтами, которые к ней прилагались.
5.  Естественно, вентилятору системы охлаждения нужно электропитание. В соответствии со схемой, я подсоединил трехштырьковый разъем вентилятора к выводам на системной плате.
вентилятор системы охлаждения
6.  Мне нужно было установить два модуля емкостью по 512 Мб, чтобы получить оперативную память общим объемом 1 Гб. На моей системной плате было 4 разъема для оперативной памяти. В инструкции к плате цветом было отмечено, какой разъем заполнять первым. При установке необходимо соблюдать правильную ориентацию модулей оперативной памяти.
модули оперативной памяти

4. Установка портов, дисков и плат
1.  Я установил переднюю панель с портами USB/Firewire, входившую в комплект системной платы. В соответствии с цветом компьютера нужно было выбрать белую или черную панель. Естественно, я выбрал черную. Чтобы правильно подсоединить порты к системной плате, я руководствовался схемой.
2.  Заодно в соответствии с инструкцией я подключил индикаторы передней панели и кнопку питания к системной плате.
3.  Я установил комбинированный привод гибких дисков/карт памяти. Разумное решение - для большей функциональности привода гибких дисков его объединили с устройством для чтения карт памяти.
4.  Чтобы установить привод DVD/CD RW, я открыл корпус с другой стороны. Это необходимо, чтобы надежно и правильно закрепить дисковод.
5.  То же относится и к двум жестким дискам с интерфейсом serial ATA. (Да, к двум. Подробнее об этом чуть ниже.) Они расположились в соседних отсеках.
6.  Я подсоединил питание к каждому диску.
7.  Все диски подсоединены к материнской плате, в соответствии со схемой. Диски serial ATA стали для меня открытием. Они соединяются друг с другом и с материнской платой гораздо более компактным кабелем. Дело в том, что старые диски с параллельным ATA интерфейсом пересылают данные через 80-жильный кабель, а диски с интерфейсом serial ATA с гораздо большей скоростью по тонкому 7-жильному. Это ускоряет передачу данных между Вашими дисками и материнской платой и к тому же способствует лучшей вентиляции. Кроме того, более тонкие кабели обеспечивают более свободную циркуляцию воздуха, и устанавливать их легче. Не нужно беспокоиться о правильной установке перемычек. Каждый диск подключается к своему разъему.
Диски serial ATA
8.  Я установил графическую карту. Она также была другой, поскольку это была карта PCI Express. На моей системной плате не было разъема AGP. Вместо него была шина PCI Express. В чем преимущество? Скорость передачи данных возрастает до 4 Гб/с в каждом направлении - это в 3,5 раза больше полосы пропускания современного стандарта AGP8X.

5. Свет. Камера. Мотор!
А теперь - самое интересное. Огоньки. Их легко устанавливать. Они подключаются к дополнительным разъемам источника питания. Можно подключать фонарики "ромашкой" (параллельно), но я обнаружил, что не стоит использовать больше двух на одну розетку. Если к кабелю электропитания подключить больше двух фонарей - им не хватит мощности, и они будут гореть бледнее. Вот где пригодятся самые мощные источники питания. Больше мощность - больше света.

Я купил кабельные муфты и затяжки, чтобы все было аккуратно и опрятно, но не стал их использовать. Мне отчасти нравится этот "органичный" внешний вид всех этих проводов, каждый из которых идет своей дорогой. Из-за этого ПК выглядит сложнее, чем он есть на самом деле. Я закрыл корпус, подключил клавиатуру, мышь и колонки и включил в розетку. Пришло время щелкнуть выключателем.

Момент истины
Я потратил около 4,5 часов на сборку своего модифицированного компьютера. Включится ли он? Барабанная дробь...

Он загрузился сразу же. Это хорошая новость. Плохой новостью оказалось то, что купленная графическая карта, похоже, не работала. Я проверил ее на другом компьютере - снова ничего. Как ни странно, вентилятор на карте работал. Я отнес карту обратно в магазин, взяв с собой корпус. В магазине мне разрешили установить новую карту и испытать ее на месте. Она работала.

Установка операционной системы и настройка RAID
Конечно, это еще не все. В отличие от готового ПК, на компьютере домашней сборки операционную систему придется устанавливать самостоятельно. Я вставил в привод DVD/CD свой CD с операционной системой Microsoft® Windows® XP Professional. Операционная система не загрузилась. Ничего удивительного. BIOS был настроен на загрузку с гибких дисков. Я вошел в меню настройки BIOS и установил в качестве первичного загрузочного устройства (primary boot drive) DVD/CD дисковод.

Я перезагрузился - компьютер начал загружать Windows XP Pro. Я уже говорил, что купил два жестких диска с интерфейсом serial ATA. Причина в том, что так я смогу создать дисковый RAID-массив. (Кстати, RAID - Redundant Arrays of Independent Disks - это избыточные массивы независимых дисковых накопителей.) При установке Windows поинтересовалась, нужно ли устанавливать драйверы RAID. Я нажал на F6, то есть "да", и следовал указаниям.

Я решил выбрать RAID 0. Это позволяет компьютеру читать и записывать данные с обоих дисков одновременно. Массив RAID 0, производя одновременно две записи или чтения, обеспечивает лучшую эффективность хранения данных и более быструю их пересылку, чем одиночный диск. С другой стороны, режим RAID 1способен защитить жесткий диск от сбоев, создавая зеркальную копию данных одного жесткого диска на другом. Это также полезная функция, особенно если Вы храните семейные фотографии или другие ценные мультимедийные файлы на компьютере.

Вряд ли имеет смысл подробно описывать установку Windows. Существует множество отличных сайтов с соответствующей информацией. Корпорация Майкрософт довела все практически до автоматизма. Это заняло около часа, но прошло вполне гладко.

Преимущества модифицированного ПК
Как я уже говорил, мы с несколькими сослуживцами любим в обеденный перерыв устроить небольшое сражение на компьютере. Я обычно пользуюсь своим ноутбуком с поддержкой технологии Intel® CentrinoTM для мобильных ПК - он работает замечательно. Но я не могу дождаться повода, когда можно будет показаться с этой машиной. Buchi, Stone Ground Mustard, Happy, Uncle Sal, Giblet Generator... Держитесь!

модифицированный ПК
Что касается внешнего вида моего модифицированного компьютера, люди считают его стильным. Может быть, я заразил кого-нибудь моддингом. Моддинг превращает Ваш компьютер из скучного жужжащего ящика в стильное суперсовременное устройство. Теперь, когда я играю или работаю на компьютере, огоньки всех сортов разбегаются в разные стороны, когда система обращается к жесткому диску или активируется какое-либо устройство. Очевидно, теперь наше с компьютером взаимопонимание стало еще более глубоким (я шучу).

Как обычно, в Вашем случае все может отличаться, в зависимости от того, что Вы купили.



Автор статьи: Веретелльник Андрей
Обсудить статью на форуме Версия для печати

Комментарии к статье:

К данной статье комментарии пока что отсутствуют.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Введите код:
Ваше сообщение:
После модерации Ваш комментарий в течение двух дней будет добавлен на сайт

Статьи категории Компьютеры

Cтраницы: Следущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Следущая Последняя
Новые драйвера Топ DLL-файлов Топ мануалов Популярные запросы
Драйвер Intex IT-305WC Windows XP, 2000, 98, ME DLL-файл binkw32.dll Panasonic KX-TC 1481, 1484, 1486 Genius MPB 000138
Драйвер Lapara LA-1300k-x5 Windows 7 DLL-файл xinput1_3.dll Pioneer DEH-P3600MP acer aspire 5250
Драйвер Lexmark X1290 Windows XP, 2000, 2003 DLL-файл Mss32.dll Becker AUDIO 10 ECE TYP 6021 mm-340
Драйвер HP ENVY m4 series Intel Management Engine Interface (MEI) Windows 8 64-bit DLL-файл OpenAL32.dll SONY XR-3750 fu-8783
Драйвер HP ENVY m4 series IDT High-Definition (HD) Audio Driver Windows 8 64-bit DLL-файл MSCOMCTL.OCX Panasonic KX-TC 1401, 1405 CNC usb km2
Драйвер HP ENVY m4 series IDT High-Definition (HD) Audio Driver Windows 8 64-bit DLL-файл KERNEL32.DLL Panasonic KX-TC 1503 CNC usb mk2
Драйвер HP ENVY dv7 series 3D DriveGuard Windows 8 64-bit DLL-файл msvcr71.dll Pioneer DEH-P4650MP CNC ucb mk2
Драйвер HP ENVY dv7 series Intel Rapid Storage Technology Driver Windows 8 64-bit DLL-файл COMDLG32.OCX Dialon F10 CNC km2
Драйвер HP ENVY dv7 series Realtek Card Reader Driver Windows 8 64-bit DLL-файл binkw32.dll Pioneer DEH-P3630MP CNC usb km2
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink Bluetooth Software Driver Windows 8 64-bit DLL-файл d3dx9_30.dll APC BACK-UPS - 600 MATSHITA DVD
Драйвер HP ENVY dv7 series Realtek Local Area Network (LAN) Driver Windows 8 64-bit DLL-файл storm.dll Sony DCR-DVD105E MATSHITA DVD - RAM UJ-850S
Драйвер HP ENVY dv7 series Intel Bluetooth Driver Windows 8 64-bit DLL-файл openal32.dll SONY CDX-F5500X casio
Драйвер HP ENVY dv7 series Qualcomm Atheros AR9000 Series Wireless LAN Driver Windows 8 64-bit DLL-файл msvcp71.dll APC SMART-UPS V/S - 1000 joy's d20
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink 802.11 Wireless LAN Adapter Windows 8 64-bit DLL-файл lame_enc.dll Pioneer DEH-4050 joy d20
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink Bluetooth Software Driver Windows 8 64-bit DLL-файл COMCTL32.OCX Scher-Khan Magicar 5 GK-04008C