Nodevice.su
[AD970x90]
ГлавнаяСтатьиКомпьютерыСовместное использование файлов в сети. Как объединить два ПК в сеть.
Поиск по сайту:
пример: "ASUS dvd"









Фильтр файлов
Производитель:
Устройство:
Архив новостей:
« 03.2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Наша кнопка


Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой.

Статья "Совместное использование файлов в сети. Как объединить два ПК в сеть."

[AD1]

Совместное использование файлов в сети. Как объединить два ПК в сеть.

 

Оценка трудности установки: 3 из 10
Время установки: 20 минут

Совместное использование файлов и ресурсов на компьютерах, объединенных беспроводной связью
Многие интересуются, как объединить в сеть их компьютеры. В Интернете можно достаточно просто найти подобную информацию, но мне пришла в голову мысль написать статью с пошаговым руководством о том, как я объединил свои компьютеры в сеть. Сегодня я последовательно опишу действия по подключению ноутбука своей жены к сети для обмена файлами с нашим основным настольным ПК. Это позволило ей в любом уголке дома получать на свой ноутбук музыку и видео с нашего настольного ПК, за которым я в это время работал.

Одно дело - создать беспроводную домашнюю сеть так, как я описал в своей первой статье. Совсем другое дело - настроить свои компьютеры так, чтобы они использовали эту сеть для совместного доступа к файлам и другим ресурсам типа принтеров. Как я уже упоминал в других статьях, в качестве операционной системы на всех моих компьютерах используется ОС Microsoft Windows XP Professional. Эта операционная система делает удивительно легким создание домашней сети и настройку компьютеров на совместный доступ к файлам и ресурсам. Для тех, кто пользуется более старыми операционными системами, такими как ОС Windows ME или Windows 98, я бы посоветовал поискать информацию в Интернете по темам «домашние сети» и по названию Вашей операционной системы.

Совместное использование файлов в сети
Мое оборудование
Мой настольный компьютер, который я собрал в конце прошлого года, оснащен процессором Intel® Pentium® 4 с поддержкой технологии HT† работающим на частоте 3,06 ГГц. У моей жены ноутбук от HP с процессором Intel® Pentium® III (ну да, он уже слегка устарел). На обоих ПК была установлена ОС Windows XP Professional. К Интернету мы подключаемся через внешний модем. Если Вы следите за моими публикациями, то, может быть, помните, что я использую сеть стандарта 802.11b/g с беспроводным маршрутизатором Linksys. Компьютер моей жены оснащен беспроводным сетевым адаптером.

Процедура построения сети ПК-ПК
Процесс настройки совместного доступа к этим ПК на самом деле является просто последовательностью шагов по настройке программного обеспечения. Это занимает немного времени, и процедура достаточно проста. Давайте начнем.
1.  Сперва нужно убедиться, что компьютеры имеют разные имена, но принадлежат к одной и той же рабочей группе.
  1. Чтобы это сделать, нажмите кнопку «Пуск» в левом нижнем углу экрана и выберите «Панель управления». В открывшемся окне в колонке слева Вам нужно будет выбрать «Классический стиль», если Вы еще не сделали этого. Так я настраиваю свой компьютер.
  2. Дважды щелкните значок «Система», затем выберите закладку «Имя компьютера». В этом окне нажмите кнопку «Изменить», чтобы установить имя компьютера и рабочей группы.
  3. У каждого компьютера в сети должно быть собственное имя. Я советую придумать что-нибудь легко запоминающееся - вроде «настольный-кабинет» для настольного компьютера в Вашем кабинете. Нельзя использовать нестандартные символы, и длина имени не должна превышать 15 знаков.
  4. Потом нужно ввести имя Вашей рабочей группы. Оно должно быть одинаковым на всех компьютерах, которые Вы хотите связать в одну сеть. Запишите это имя, потому что оно должно абсолютно точно совпадать на всех компьютерах для того, чтобы они могли установить связь. Это имя может быть просто «домашняя сеть».
  5. Необходимо перезагрузить компьютер, чтобы эти изменения вступили в силу.

2.  Теперь, после того как Вы создали сеть, следующее, что нужно сделать - установить права доступа для совместного использования файлов. Ниже описано, как это сделать.
  1. На компьютере, к файлам которого Вы хотите установить совместный доступ, щелкните правой кнопкой мыши по значку «Мой компьютер», затем выберите команду «Открыть».
  2. Найдите папку или диск, к которым Вы хотите открыть совместный доступ и щелкните по ним правой кнопкой. В контекстном меню выберите пункт «Общий доступ и безопасность».
  3. Если он еще не выбран, нажмите на закладку «Совместный доступ» вверху.
  4. В разделе «сетевой совместный доступ и безопасность» выберите пункт «Открыть общий доступ к этой папке», чтобы отметить его, если он еще не отмечен.
  5. В этом разделе имеется также пункт «Разрешить изменение файлов пользователями». Поскольку моей жене может понадобиться возможность добавлять файлы в эту папку или редактировать изображения, я выбрал этот пункт и не стал устанавливать никаких ограничений. Если в Вашей семье есть дети, которые будут иметь доступ к этой папке, Вы, возможно, не станете отмечать этот пункт, чтобы они не могли вносить изменения в Ваши файлы или по ошибке удалить их.
  6. Теперь, когда моя основная настольная система настроена на предоставление совместного доступа к файлам, я перехожу к компьютеру моей жены и устанавливаю на нем то же самое имя рабочей группы, а также имя ее компьютера аналогично тому, как я делал это для настольной системы.
  7. Затем в главном меню компьютера моей жены я выбираю «Новое место в сетевом окружении». Папки, к которым я установил совместный доступ, уже доступны.

3.  Теперь пора установить совместный доступ к принтерам. В качестве принтера я использую многофункциональное устройство HP, подключенное к настольному ПК через USB-порт. Благодаря использованию USB, моя жена может подключаться непосредственно к принтеру, поэтому в данном случае настройка завершается, даже не начавшись. Если же у вас нет USB-принтера, вот несколько шагов, которые нужно сделать, чтобы установить связь с принтером.
  1. Начнем с того компьютера, к которому подключен принтер. Кнопкой «Пуск» в нижнем левом углу экрана вызовите главное меню и выберите значок «Панель управления». У Вас по-прежнему должен быть включен «Классический стиль». Дважды щелкните по значку «Принтеры», затем - правой кнопкой по принтеру, к которому хотите установить совместный доступ.
  2. Отметьте пункт «Совместный доступ к принтеру» и присвойте принтеру сетевое имя. (По умолчанию это «принтер», что вполне удобно, если он у Вас один.)
  3. Теперь перейдем на компьютер, которому Вы хотите предоставить доступ к этому принтеру. Дважды щелкните значок «Принтер» в «Панели управления», как делали это на настольной системе. Затем выберите «Установка принтера» в меню слева. Нажмите «Далее» в «Мастере установки принтера», затем нажмите кнопку «Сетевой принтер, подключенный к другому компьютеру».
  4. Выберите принтер, сетевое имя которому Вы только что присвоили.
  5. Теперь у Вас должна появиться возможность печатать на принтере, подсоединенном к другому компьютеру. Давайте проверим, что получилось.

Момент истины
Все работает отлично. Моя жена даже из нашего патио смогла с помощью своего ноутбука открывать MP3-файлы на моем настольном ПК в папке с совместным доступом. Она быстро надела наушники и мгновенно погрузилась в свой собственный мир. Нет необходимости копировать файлы с одного компьютера на другой. Теперь огромный жесткий диск моей настольной системы может быть центральным складом всего, что мы хотим использовать совместно. А обмен информацией осуществляется без проводов. Прекрасно.

Естественно, какие-то шаги по настройке Вашего оборудования могут различаться в зависимости от того, какая у Вас операционная система и от других различий между Вашими компьютерами и моими.



Автор статьи: Антон Карпов
Обсудить статью на форуме Версия для печати

Комментарии к статье:

К данной статье комментарии пока что отсутствуют.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Введите код:
Ваше сообщение:
После модерации Ваш комментарий в течение двух дней будет добавлен на сайт

Статьи категории Компьютеры

Cтраницы: Следущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Следущая Последняя
Новые драйвера Топ DLL-файлов Топ мануалов Популярные запросы
Драйвер Intex IT-305WC Windows XP, 2000, 98, ME DLL-файл binkw32.dll Panasonic KX-TC 1481, 1484, 1486 Genius MPB 000138
Драйвер Lapara LA-1300k-x5 Windows 7 DLL-файл xinput1_3.dll Pioneer DEH-P3600MP acer aspire 5250
Драйвер Lexmark X1290 Windows XP, 2000, 2003 DLL-файл Mss32.dll Becker AUDIO 10 ECE TYP 6021 mm-340
Драйвер HP ENVY m4 series Intel Management Engine Interface (MEI) Windows 8 64-bit DLL-файл OpenAL32.dll SONY XR-3750 fu-8783
Драйвер HP ENVY m4 series IDT High-Definition (HD) Audio Driver Windows 8 64-bit DLL-файл MSCOMCTL.OCX Panasonic KX-TC 1401, 1405 CNC usb km2
Драйвер HP ENVY m4 series IDT High-Definition (HD) Audio Driver Windows 8 64-bit DLL-файл KERNEL32.DLL Panasonic KX-TC 1503 CNC usb mk2
Драйвер HP ENVY dv7 series 3D DriveGuard Windows 8 64-bit DLL-файл msvcr71.dll Pioneer DEH-P4650MP CNC ucb mk2
Драйвер HP ENVY dv7 series Intel Rapid Storage Technology Driver Windows 8 64-bit DLL-файл COMDLG32.OCX Dialon F10 CNC km2
Драйвер HP ENVY dv7 series Realtek Card Reader Driver Windows 8 64-bit DLL-файл binkw32.dll Pioneer DEH-P3630MP CNC usb km2
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink Bluetooth Software Driver Windows 8 64-bit DLL-файл d3dx9_30.dll APC BACK-UPS - 600 MATSHITA DVD
Драйвер HP ENVY dv7 series Realtek Local Area Network (LAN) Driver Windows 8 64-bit DLL-файл storm.dll Sony DCR-DVD105E MATSHITA DVD - RAM UJ-850S
Драйвер HP ENVY dv7 series Intel Bluetooth Driver Windows 8 64-bit DLL-файл openal32.dll SONY CDX-F5500X casio
Драйвер HP ENVY dv7 series Qualcomm Atheros AR9000 Series Wireless LAN Driver Windows 8 64-bit DLL-файл msvcp71.dll APC SMART-UPS V/S - 1000 joy's d20
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink 802.11 Wireless LAN Adapter Windows 8 64-bit DLL-файл lame_enc.dll Pioneer DEH-4050 joy d20
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink Bluetooth Software Driver Windows 8 64-bit DLL-файл COMCTL32.OCX Scher-Khan Magicar 5 GK-04008C