Nodevice.su
[AD970x90]
ГлавнаяСтатьиНоутбукиНоутбук. Стоит ли брать?
Поиск по сайту:
пример: "ASUS dvd"









Фильтр файлов
Производитель:
Устройство:
Архив новостей:
« 03.2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Наша кнопка


Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой.

Статья "Ноутбук. Стоит ли брать?"

[AD1]

Ноутбук. Стоит ли брать?


Ноутбук. Стоит ли брать?

Много раз я задумывался, чего в ноутбуке больше: плюсов или минусов? Да, спорить не буду, ноутбук и desktop сравнивать по производительности нельзя – это все равно, что ставить под одну линейку пылесос и кухонный комбайн. И пылесос неоходим и без кухонного комбайна – труба.

Но все же буду ставить проблему выбора. И делать это буду по той простой причине – ну, очень редко у простого российского обывателя есть и ноутбук и обычный компьютер! Пусть, компьютеры стали доступнее, но проблема выбора для многих все же стоит. Не буду расписывать и сравнивать, перейду сразу к делу.

Решили купить ноутбук (ну, вещь для многих новая и малознакомая, поэтому с разных сторон мы на эту вещь и будем смотреть). Денег к примеру маловато… Что брать: новую модель «хреновоотечественнойсборки» или фирму, но уже Б/У? Так как мы все люди здравомыслящие – выбираем второй вариант.

Чем вы рискуете, покупая Б/У ноутбук? Если объективно рассматривать вопрос, то в большинстве случаев вы рискуете не больше, чем при покупке нового ноутбука. Не рассматривая случая, когда вы покупаете заведомо некондиционный ноутбук (с подсевшей батареей или с матрицей с «битыми» пикселями), можно с некоторой натяжкой сравнить покупку Б/У ноутбука брэнд-производителя с покупкой 3-х летней иномарки в России.

Правда, в отличие, от случая с машиной вы получаете гарантию (с money back), в течении которой вы можете проверить ноутбук и выявить любую неисправность, если таковые имеются. Единственное, что необходимо проверить – это ресурс батареи, если для вас это критично.

К примеру, если новая батарея по умолчанию держит 3 часа автономной работы, то Б/У около 1-ого года батарея без проблем держит около 2-2,5 часов. Иногда с Б/У ноутбуками продаются новые батареи, но это довольно редкий случай. В итоге резюме – если вы покупаете Б/У ноутбук не с рук, а у фирмы или у известного частного продавца, то вы рискуете не больше, чем покупая новый ноутбук на рынке.

Ну, а если уж берете с рук, то потрудитесь протестить ноутбук по полной. Если это необходимо, то можете привлечь специалиста из числа своих знакомых.

К примеру вы уже купили ноутбук, он исправно работает, радует вас своими способностямия, а главное – мобильностью! Но рано или поздно с компьютерами, а вернее с их владельцами происходит странная штука: вчера скорость работы машины вас устраивала, всего хватало, а сегодня хочется и скорость побольше и подключить хочется шеварнадцатое устройство, которое не столько необходимо в жизни, просто у знакомого есть такое! Вопрос апгрейда.

Ура! Не успели купить автомобиль, а уже меняем резину! Не буду больше подкалывать – апгред в большинстве случаев вещь просто необходимая и полезная, как для нервов, так и для спокойной и плодотворной работы. Насколько реально обновить ноутбук? По сравнению с обычными desktop’ами при апгрейде ноутбука представляется не так много возможностей, но тем не менее они существуют.

Остановимся на основных моментах данного процесса:

- увеличение оперативной памяти вплоть до максимально возможного для данной модели (для каждой модели нужно смотреть спецификацию).

- увеличение объема жесткого диска вплоть до максимально возможного для данной модели (аналогично п.1 нужно смотреть спецификацию на модель).

- обновление BIOS’а (иногда с помощью данной процедуры получается увеличить показатель указанный в п.2 , только для очень опытных пользователей).

- расширение возможностей компьютера с помощью дополнительных устройств, таких как внешние USB-накопители или PC CARD(PCMCIA)-карты. В настоящее время практически нет внешних устройств, которые не были бы доступны в формате внешних накопителей.

Таким образом, Вы можете подключить к ноутбуку дополнительные порты (USB, COM, LPT, ieee 1394, MMS-slots), внешнюю память (flash-карты, memory stick, HDD любого формата), устройства связи (Wi-Fi, Bluetooch). Для апгрейда ноутбука не нужно прилагать практически никаких усилий – просто вставили устройство в соответсвующий разъем и при необходимости доставили нужные драйвера.

Что возможно в исключительных случаях:

- в редких случаях на отдельных ноутбуках возможно увеличение частоты процессора на более высокую путем замены оного. Процедура не простая и достаточно дорогостоящая.

Что не возможно:

- Увеличение объема памяти видеокарты (за исключение случая использования shared memory, когда объем видеопамяти изменяется в SETUP ноутбука).

Ну, собственно, на основные вопросы ответы найдены. Так сказать, все плюсы и минусы. Про минусы можно сказать еще: ремонт ноутбука обойдется дороже, но статистика говорит, что они ломаются реже. Можно привести аналогию с автомобилями: отечественные машины и иномарки.

Про плюсы тоже можно добавить: если вам захочется когда-нибудь купить что-нибудь посовременнее, вы легко продадите ноутбук без особой потери в деньгах. Естественно учитывая скидку на моральный износ.

Старался быть объективным судьей, если вы увидели больше плюсов, чем минусов, прошу не считать данную публикацию рекламой. Конечно, можно было подойти с более серьезной стороны, но научная литература у нас не пользуется популярностью)))



Автор статьи: HalFaR (mnogobyte.net.ru)
Обсудить статью на форуме Версия для печати

Комментарии к статье:

К данной статье комментарии пока что отсутствуют.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Введите код:
Ваше сообщение:
После модерации Ваш комментарий в течение двух дней будет добавлен на сайт

Статьи категории Ноутбуки

Cтраницы: Следущая 1 2 3 Следущая Последняя
Новые драйвера Топ DLL-файлов Топ мануалов Популярные запросы
Драйвер Intex IT-305WC Windows XP, 2000, 98, ME DLL-файл binkw32.dll Panasonic KX-TC 1481, 1484, 1486 acer travelMate 8572G
Драйвер Lapara LA-1300k-x5 Windows 7 DLL-файл xinput1_3.dll Pioneer DEH-P3600MP Samsung SyncMaster SA350
Драйвер Lexmark X1290 Windows XP, 2000, 2003 DLL-файл Mss32.dll Becker AUDIO 10 ECE TYP 6021 intel GMA 4500M
Драйвер HP ENVY m4 series Intel Management Engine Interface (MEI) Windows 8 64-bit DLL-файл OpenAL32.dll SONY XR-3750 acer 5732z
Драйвер HP ENVY m4 series IDT High-Definition (HD) Audio Driver Windows 8 64-bit DLL-файл MSCOMCTL.OCX Panasonic KX-TC 1401, 1405 aspire 5110
Драйвер HP ENVY m4 series IDT High-Definition (HD) Audio Driver Windows 8 64-bit DLL-файл KERNEL32.DLL Panasonic KX-TC 1503 5110
Драйвер HP ENVY dv7 series 3D DriveGuard Windows 8 64-bit DLL-файл msvcr71.dll Pioneer DEH-P4650MP Toshiba L40
Драйвер HP ENVY dv7 series Intel Rapid Storage Technology Driver Windows 8 64-bit DLL-файл COMDLG32.OCX Dialon F10 toshiba l40-170
Драйвер HP ENVY dv7 series Realtek Card Reader Driver Windows 8 64-bit DLL-файл binkw32.dll Pioneer DEH-P3630MP gs-9200
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink Bluetooth Software Driver Windows 8 64-bit DLL-файл d3dx9_30.dll APC BACK-UPS - 600 spk 33
Драйвер HP ENVY dv7 series Realtek Local Area Network (LAN) Driver Windows 8 64-bit DLL-файл storm.dll Sony DCR-DVD105E 22m38a
Драйвер HP ENVY dv7 series Intel Bluetooth Driver Windows 8 64-bit DLL-файл openal32.dll SONY CDX-F5500X pi:pow202325
Драйвер HP ENVY dv7 series Qualcomm Atheros AR9000 Series Wireless LAN Driver Windows 8 64-bit DLL-файл msvcp71.dll APC SMART-UPS V/S - 1000 pow202325
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink 802.11 Wireless LAN Adapter Windows 8 64-bit DLL-файл lame_enc.dll Pioneer DEH-4050 драйвера для rovermedia tv card series 4-in-1
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink Bluetooth Software Driver Windows 8 64-bit DLL-файл COMCTL32.OCX Scher-Khan Magicar 5 optiarc dvd rw ad-7280