Добавить в избранное    Сделать стартовой   
Nodevice.su

Форум NoDevice.su

Драйвера Мануалы Производители DLL файлы Заказ драйвера Скачать программы Каталог оборудования Статьи Связаться с нами
ПоискПоиск FAQFAQ ПользователиПользователи ГруппыГруппы РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход


Fujitsu увеличит емкость винчестеров для ноутбуков до 1,2 Тб

 
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.nodevice.su -> Накопители и оперативная память -> Fujitsu увеличит емкость винчестеров для ноутбуков до 1,2 Тб
Автор Сообщение
CustomShop
PRO


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 624
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 10.08.2007 14:47    Заголовок сообщения: Fujitsu увеличит емкость винчестеров для ноутбуков до 1,2 Тб Ответить с цитатой

Не исключено, что уже в конце текущего десятилетия на рынке появятся жесткие диски для ноутбуков, вмещающие до 1,2 Тб информации. По крайней мере, о возможности выпуска таких винчестеров заявляет компания Fujitsu.

Как сообщается, специалистам Fujitsu совместно с исследователями из японской Академии наук и технологий (префектура Канагава) удалось добиться успехов в разработке новой технологии записи данных на магнитную пластину. Предложенная учеными методика основана на использовании строго упорядоченной наноструктуры из оксида алюминия. Благодаря этой наноструктуре существенно повышается плотность хранения информации и, соответственно, емкость накопителя. Чтение и запись данных при этом осуществляется посредством обычной магнитной головки.

Компания Fujitsu рассчитывает, что к 2010 году новая технология позволит создать 2,5-дюймовые жесткие диски емкостью до 1,2 Тб. Такие накопители будут содержать две пластины, каждая из которых сможет вмещать 600 Гб информации. Кроме того, методика позволит наладить выпуск винчестеров для настольных компьютеров, способных хранить до нескольких терабайт данных.

Стоит добавить, что компания Fujitsu проводит исследования в области принципиально новой технологии записи информации на магнитные носители при помощи нагрева. Специалисты компании уже создали оптический элемент для таких систем хранения данных. Предполагается, что технология записи с помощью нагрева позволит довести плотность хранения информации до 1 Тбит на квадратный дюйм. В результате, например, 1,8-дюймовый жесткий диск с двумя пластинами будет иметь емкость в 500 Гб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Endos
Мастер


Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 10.08.2007 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда, прогресс не стоит на месте, трудно представить что будет лет эдак через 20... наверно вопрос о нехватки памяти в компьютере исчезнет без следа! Мне интересно сколько же будет стоить такой внешний винт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CustomShop
PRO


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 624
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 10.08.2007 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Endos писал(а):
мда, прогресс не стоит на месте, трудно представить что будет лет эдак через 20... наверно вопрос о нехватки памяти в компьютере исчезнет без следа! Мне интересно сколько же будет стоить такой внешний винт.

Я так не думаю, просто если есть , то мы начнем сохранять музыку и фильмы в лучшем качестве. Игровая индустрия на месте не стоит - уже редко где встретишь игру на одном CD, так что...скоро и Тбайта будет нехватать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trafar
Типа Умный


Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пт 10.08.2007 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУ CD диски давно уже стали уходить на второй план! А что бы хранить музыку как ты говоришь на носителях... то уже сейчас есть флешки по 32 Гб, так что вот тебе достойная замена я считаю, а что касается игр, то да, с тобой нельзя не согласится объем каждой новой игры ростет, но пока на них есть DVD диски! А место на компьютере даже если они и будут занемать по 50 Гб, то эта не цифра по стравнению с 2Трб! При чем если учесть темпы развития в сфере носителей информации за несколько последних лет, то я думаю выйдет какой нибудь винт на 1024 Трб!
_________________
Все и всегда не бывает никогда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.nodevice.su -> Накопители и оперативная память
Перейти:  
Страница 1 из 1