Nodevice.su
[AD970x90]
ГлавнаяСтатьиКомпьютерыFAQ по процессорам AMD Athlon
Поиск по сайту:
пример: "ASUS dvd"









Фильтр файлов
Производитель:
Устройство:
Архив новостей:
« 04.2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Последние новости

Наша кнопка


Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой.

Статья "FAQ по процессорам AMD Athlon"

[AD1]

FAQ по процессорам AMD Athlon

 

Вопрос: Какие основные параметры процессора Athlon?

Ответ: Athlon - это процессор AMD семейства K7. Выпущен он был в 1999 году, изначально производился по 0.25 мкм техпроцессу. Непосредственно процессор находился на слотовом картридже (Slot A), причем кэш-память второго уровня была вынесена в виде отдельных микросхем на картридж процессора и функционировала на частоте в 2-3 раза меньшей рабочей частоты процессора (в разных версиях использовались различные делители).

Современные процессоры Athlon производятся по нормам технологического процесса 0.18 мкм. Это дает возможность поместить кэш память второго уровня непосредственно на ядро и, соответственно, перейти к привычному сокетному исполнению процессора (Socket A). Процессоры Athlon и Athlon XP содержат 128 Кб кэш-памяти первого и 256 Кб второго уровня, функционирующего на полной частоте процессора. Кэш работает по эксклюзивной схеме, которая подразумевает, что данные из кэш-памяти первого уровня не дублируются в кэше второго уровня. Частота шины составляет 100 и 133 МГц в зависимости от версии процессора.

А что такое Athlon XP? Чем Athlon XP отличается от обычного Athlon?

Athlon XP - это новый процессор AMD, основанный на ядре Palomino (обычные Athlon, без суффикса XP, основаны на ядре Thunderbird). Основные отличия ядра Palomino от Thunderbird:

  • Расширен набор SIMD инструкций 3DNow! Professional, который обеспечивает полную совместимость с предыдущими версиями 3DNow! и, вдобавок, поддерживает инструкции Intel SSE. Таким образом, приложения, оптимизированные под SSE (например, Adobe Photoshop, драйверы для видеокарт nVidia и т.п.) будут работать на Athlon XP быстрее, чем на обычном Athlon.
  • Усовершенствован механизм предсказания ветвлений.
  • Улучшен механизм опережающей загрузки инструкций из памяти в L1 кэш (prefetch).
  • Модифицирован буфер быстрого преобразования адреса (Translation Look-aside Buffer, TLB). Фактически, это еще одина разновидность кэша, в котором, правда, кэшируются не сами данные, а их адреса.
  • Встроен термодатчик, позволяющий точно определять температуру кристалла процессора.
  • Благодаря усовершенствованному ядру, Athlon XP потребляет на 20% меньшую мощность, чем Athlon на ядре Thunderbird при той же частоте.

Athlon XP имеет также внешние отличия от своего предшественника, а именно - органическую упаковку и другую форму ядра.

 

А что такое Athlon MP?

Athlon MP - это процессор AMD, предназначенный для работы в двухпроцессорных конфигурациях. Несмотря на утверждения AMD о том, что в Athlon MP проведена определенная оптимизация для исполнения многопоточных программ, есть веские основания полагать, что на самом деле Athlon MP - это все тот же Athlon \"Palomino\", но с другим коммерческим названием.

Кстати, все без исключения процессоры AMD Athlon и Duron с успехом могут использоваться в двухпроцессорных конфигурациях. Никаких технических препятствий этому нет.

А чем отличается Athlon от Duron?

Самое главное отличие - объем кэш-памяти второго уровня. Athlon оборудован 256 Кб L2-кэша, Duron содержит только 64 Кб. Кроме этого все процессоры Duron работают на частоте шины 100 МГц, в то время как старшие версии Athlon и Athlon XP используют 133 МГц шину. Ну и конечно есть определенная разница в цене :-)

Как маркируются процессоры Athlon и Athlon XP? Как по маркировке определить реальную частоту и наоборот?

В маркировке процессоров AMD Athlon всегда указывается реальная таковая частота. А вот Athlon XP маркируется не настоящей частотой, а неким числом, которое характеризует его производительность в соответствии с технологией QuantiSpeed. Соответствие между XP+ рейтингом и настоящими тактовыми частотами описывается в этой таблице:

Название Частота FSB Множитель Реальная частота
Athlon XP 1900+ 133 МГц 12x 1.6 ГГц
Athlon XP 1800+ 133 МГц 11.5x 1.53 ГГц
Athlon XP 1700+ 133 МГц 11x 1.46 ГГц
Athlon XP 1600+ 133 МГц 10.5x 1.4 ГГц
Athlon XP 1500+ 133 МГц 10x 1.33 ГГц

AMD утверждает, что цифры в маркировке Athlon XP обозначают частоту, которую должен иметь Athlon \"Thunderbird\", чтобы достичь такой-же производительности. Однако разница в производительности между Athlon \"Thunderbird\" и Athlon XP \"Palomino\" в разных программах будет разной. Тем более интересно узнать, какими приложениями руководствовалась AMD для выведения рейтинга. К чести компании, она не делает из этого секрета - наоборот, на сайте AMD выложены на результаты всех проведенных тестов, так что любой желающий может проверить, что все по-честному. Итак, вот список приложений:

Приложения бизнес-класса (офисное ПО):

  1. Business Winstone 2001
  2. SYSmark 2001 Office Productivity

Графика и мультимедиа:

  1. Content Creation Winstone 2001
  2. SYSmark 2001 Internet Content Creation

Игры и игровые бенчмарки:

  1. 3D WinBench 2000
  2. 3DMark 2001
  3. Aquamark
  4. Half-Life
  5. Expendable
  6. Quake III
  7. DroneZ
  8. Unreal Tournament
  9. Evolva
  10. MDK2
  11. Serious Sam

На какой частоте шины работают процессоры Athlon?

Частота шины EV-6, используемой в системах на базе процессоров AMD, составляет 100 и 133 МГц. При этом данные по шине передаются двумя порциями за такт, т.е. можно говорить о частотах 200 и 266 МГц.

Младшие версии Athlon (до 1 ГГц) используют частоту шины 100 МГц, старшие рассчитаны на 133 МГц. Все процессоры Athlon XP работают на 133 МГц.

Поддерживает ли моя материнская плата Athlon XP?

Теоретически, Athlon XP совместим со всеми чипсетами VIA серий KT и KM. На практике, однако, все не так просто. КТ133, например, не поддерживает шину 133 МГц, необходимую для Athlon XP. И все же в некоторые платы на КТ133 Athlon XP можно установить, правда для того чтобы добиться номинальной частоты придется изменить его множитель известным способом закорачивания золотых мостиков.

Большинство плат (но не все!) на чипсетах KT133A, KT266, KT266A, ALi Magik1, поддерживают Athlon XP. Хотя есть и исключения: например, ранние ревизии популярной Abit KT7A не способны нормально работать с Athlon XP. Проще всего выяснить, поддерживает ли материнская плата Athlon XP, посетив сайт ее разработчика.

А вот материнские платы, построенные на чипсетах AMD760, SiS735, KT266A, работают с Athlon XP без всяких проблем. По крайней мере, обратные случаи нам неизвестны случаи.

Перед установкой Athlon XP возможно понадобится перепрограммировать BIOS материнской платы. Утилиту-программатор и собственно новый BIOS скачивайте с сайта разработчика материнской платы.

Какая (в среднем) рабочая температура AMD Athlon 1 ГГц?

Здесь однозначного ответа нет. Очень многое зависит от качества кулера, от того, насколько плотно и равномерно он прилегает к процессору, от того, используется ли термопаста, наконец, от того, на какой частоте рабоает процессор. Нормальным считается диапазон температур 40-60 C. Но и здесь есть скользкий момент. Дело в том, что процессоры Athlon, в отличие от Athlon XP, не содержат встроенный термодатчик. Поэтому производителям материнских плат для осуществления аппаратного мониторинга приходится подводить к процессору внешний датчик. А значит, неминуемы потери в точности... да и сравнивать показания термодатчиков разных материнских плат, пожалуй, нельзя.

Нужна ли термопаста для Athlon и Athlon XP?

Athlon, особенно его старшие версии, и Athlon XP рассеивают очень много тепла. Поэтому, для их нормального охлаждения требуются мощные кулеры с массивными радиаторами (список рекомендованных кулеров можно найти на сайте AMD). Кроме этого, настоятельно рекомендуется использовать специальную термопасту, которая способствует лучшему теплоотводу. Как правило, кулеры, предназначенные для Athlon, поставляются с небольшим пакетиком термопасты или же содержат специальную термопрокладку на контактной поверхности.

Кажется, я раздавил процессор...

Примите наши соболезнования. Увы, упаковка процессоров Athlon и Duron оставляет пока желать лучшего. Если Вас это утешит - не Вы первый, не Вы последний. Многие, очень многие пользователи лишились своих процессоров, попросту раздавив их кулером - наиболее преуспели в этом деле разнообразные модели Orb\'ов. Кстати, на сайте AMD приведен список рекомендованных куллеров.

Как разгонять Athlon и Athlon XP?

Athlon и Athlon XP разгоняются как увеличением частоты шины, так и изменением коэффициента умножения (либо комбинацией этих двух методов). Первая операция обычно выполняется прямо из CMOS Setup, конечно же, если материнская плата предоставляет подобную возможность. В противном случае можно воспользоваться специальной утилитой, например SoftFSB.

Разгон изменением коэффициента умножения требует больших усилий, но, в тоже время, может принести более ощутимый результат. Большинство процессоров AMD Athlon поставляются со строго зафиксированным коэффициентом умножения, который, тем не менее, можно разблокировать. Для этого следует закоротить мостики L1, расположенные на корпусе процессора - например, с помощью обычного карандаша (см. фото). После этого Вы сможете выставить любой поддерживаемый материнской платой коэффициент умножения.

Изменение коэффициента умножения Athlon XP осуществляется похожим образом. Однако AMD предприняла определенные шаги, чтобы воспрепятствовать оверклокерам - расстояние между контактами стало больше, кроме этого между ними появилось углубление. Поэтому \"метод карандаша\" в случае с Athlon XP неприменим. Вместо карандаша придется воспользоваться электропроводящим клеем, что требует гораздо большего терпения и сноровки. На фотографиях показано, каким образом должны быть замкнуты мостики L1.

Помните, что любые операции по разгону Вы предпринимаете на свой страх и риск, теряя при этом право на гарантийное обслуживание изделий, подвергшихся разгону.

Остались вопросы? Задавайте, мы постараемся на них ответить!



Автор статьи: Дмитрий Поленур, Сергей Толокунский
Обсудить статью на форуме Версия для печати

Комментарии к статье:

К данной статье комментарии пока что отсутствуют.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Введите код:
Ваше сообщение:
После модерации Ваш комментарий в течение двух дней будет добавлен на сайт

Статьи категории Компьютеры

Cтраницы: Следущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Следущая Последняя
Новые драйвера Топ DLL-файлов Топ мануалов Популярные запросы
Драйвер Intex IT-305WC Windows XP, 2000, 98, ME DLL-файл binkw32.dll Panasonic KX-TC 1481, 1484, 1486 HK-808
Драйвер Lapara LA-1300k-x5 Windows 7 DLL-файл xinput1_3.dll Pioneer DEH-P3600MP LX725 SD driver
Драйвер Lexmark X1290 Windows XP, 2000, 2003 DLL-файл Mss32.dll Becker AUDIO 10 ECE TYP 6021 mp9835r2
Драйвер HP ENVY m4 series Intel Management Engine Interface (MEI) Windows 8 64-bit DLL-файл OpenAL32.dll SONY XR-3750 PRO11.MSI
Драйвер HP ENVY m4 series IDT High-Definition (HD) Audio Driver Windows 8 64-bit DLL-файл MSCOMCTL.OCX Panasonic KX-TC 1401, 1405 F21-7000-B
Драйвер HP ENVY m4 series IDT High-Definition (HD) Audio Driver Windows 8 64-bit DLL-файл KERNEL32.DLL Panasonic KX-TC 1503 ez-700
Драйвер HP ENVY dv7 series 3D DriveGuard Windows 8 64-bit DLL-файл msvcr71.dll Pioneer DEH-P4650MP srx2216
Драйвер HP ENVY dv7 series Intel Rapid Storage Technology Driver Windows 8 64-bit DLL-файл COMDLG32.OCX Dialon F10 srx2216
Драйвер HP ENVY dv7 series Realtek Card Reader Driver Windows 8 64-bit DLL-файл binkw32.dll Pioneer DEH-P3630MP ыкч2216
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink Bluetooth Software Driver Windows 8 64-bit DLL-файл d3dx9_30.dll APC BACK-UPS - 600 IDT 92HD81B1X
Драйвер HP ENVY dv7 series Realtek Local Area Network (LAN) Driver Windows 8 64-bit DLL-файл storm.dll Sony DCR-DVD105E IDT 92HD81B1X
Драйвер HP ENVY dv7 series Intel Bluetooth Driver Windows 8 64-bit DLL-файл openal32.dll SONY CDX-F5500X W03
Драйвер HP ENVY dv7 series Qualcomm Atheros AR9000 Series Wireless LAN Driver Windows 8 64-bit DLL-файл msvcp71.dll APC SMART-UPS V/S - 1000
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink 802.11 Wireless LAN Adapter Windows 8 64-bit DLL-файл lame_enc.dll Pioneer DEH-4050
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink Bluetooth Software Driver Windows 8 64-bit DLL-файл COMCTL32.OCX Scher-Khan Magicar 5