Nodevice.su
[AD970x90]
ГлавнаяСтатьиНоутбукиГрафические системы с динамической памятью для ноутбуков
Поиск по сайту:
пример: "ASUS dvd"









Фильтр файлов
Производитель:
Устройство:
Архив новостей:
« 04.2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Последние новости

Наша кнопка


Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой.

Статья "Графические системы с динамической памятью для ноутбуков"

[AD1]

Графические системы с динамической памятью для ноутбуков

 

Одним из ключевых компонентов любого ПК является его графическая система. Ноутбуки в данном случае не являются исключением. Важное отличие их графической системы от графики для обычных ПК заключается в том, что она в принципе не подлежит замене или обновлениям. Поэтому, выбирая оутбук, необходимо четко представлять себе его графические возможности, осознавать причину разницы в цене между разными графическими решениями, а также преимущества и недостатки того или иного решения.

Производители графических решений для ноутбуков

До недавнего времени для ноутбуков существовало два типа графических систем, условно называемых "дискретная графика" и "интегрированная графика". Принципиальная разница между ними заключается в следующем:

- когда говорится о дискретной графике, имеется в виду, что в ноутбуке есть специальный чип, т.н. графический процессор, занимающийся обработкой графических данных. В связке с ним работает его собственная графическая память, никак не связанная с обычной оперативной памятью компьютера.

- наличие интегрированной графики подразумевает, что собственного графического процессора в виде отдельной микросхемы в ноутбуке нет. Функции работы с графическими данными возложены в качестве дополнительных обязанностей на другую микросхему, в состав которой включено т.н. графическое ядро. Отдельной графической памяти тоже нет - вместо нее используется обычная системная память компьютера.

Понятно, что при использовании системной памяти графическим процессором, объем памяти, который могут использовать другие программы, сокращается. Кроме того, графические данные создают дополнительную нагрузку на шину памяти, что снижает общую производительность системы. В дискретной графике подобного не происходит, т.к. она использует свою собственную память. Поэтому, несмотря на то, что объем видеопамяти является важной характеристикой любой графической системы, он не может служить единственным параметром для определения уровня мощности видеоадаптера.

В качестве компромиссного решения в сентябре 2004 года канадская компания ATI представила новую технологию Hypermemory, которая позволяла расширить объем видеопамяти для дискретных графических систем за счет частичного использования оперативной памяти компьютера. При этом если оперативная память более не требовалась, она возвращалась операционной системе. Чуть позже, в декабре, тайваньская компания NVIDIA представила похожую технологию под названием Turbocache.

Графические системы с этими технологиями можно назвать гибридными, поскольку они занимают промежуточное положение между дискретной и интегрированной графикой.

Известно, что существенная часть стоимости дискретного графического адаптера приходится на видеопамять. Особенно явно эта пропорция наблюдается для недорогих графических процессоров. Например, стоимость собственной графической памяти для видеокарт на базе ATI Radeon X300 могла достигать 70% от общей стоимости устройства. Гибридные технологии позволили значительно снизить стоимость графического решения.

Появление этих технологий стало возможным благодаря внедрению новой шины памяти PCI Express, которая пришла на смену интерфейсу AGP. Как известно, данные между памятью и обрабатывающим устройством, например, центральным процессором, передаются по специальному каналу - т.н. шине памяти. C появлением новой шины памяти PCI Express пропускная способность этого канала была существенно увеличена, вследствие чего появилась возможность включить в этот поток графические данные и для дискретных адаптеров без существенной потери производительности компьютера.

Конечно, интегрированные адаптеры использовали оперативную память и до появления PCI Express, однако при этом общая производительность системы неизменно снижалась. С внедрением новой шины потери в производительности стали гораздо менее существенными, чем плюсы от использования дискретного графического адаптера и его технологий.

Таким образом, на сегодняшний день в ноутбуках существует три вида графических систем.
1.Настоящая дискретная графика
2.Гибридная графика
3.Интегрированная графика

Каждый из трех типов решений имеет свои достоинства и недостатки. Как правило, более мощный видеоадаптер менее экономичен, поэтому и ноутбуки с такими решениями стоят заметно дороже. Интегрированные решения более экономичны и обладают меньшей производительностью, но и их стоимость ниже.

Сводная таблица типов мобильной графики

С точки зрения графических возможностей наиболее предпочтительными являются дискретные и гибридные графические системы. При выборе ноутбука с такими адаптерами стоит учитывать, что их характеристики и производительность зависит от таких параметров, как поколение и маркетинговое позиционирование в линейке в линейке производителя - бюджетный или low-end, middle-end или мейнстрим и hi-end или топовый.

Итак, подведем итог.

При выборе модели ноутбука помните:

  1. Графические адаптеры Intel - только интегрированные. Их можно определить по обозначениям микросхем со встроенным графическим ядром: Intel 855GM/GME, 915GM/GMS, 945GM/GMS. Либо по названиям самого графического ядра: Intel Extreme Graphics, Graphics Media Accelerator (GMA) 900 или 950.
  2. У компаний ATI и Nvidia также есть интегрированная графика: ATI XPRESS 200M (встречается как на ноутбуках на базе процессоров Intel, так и на моделях с AMD). У NVIDIA - GeForce Go 6100.
  3. 128Мб или 256Мб видеопамяти - это не вся информация, которую нужно знать о графическом адаптере. Если нужно действительно бескомпромиссное решение, то графическая память должна быть собственной, что исключает интегрированные адаптеры и гибридные решения.
  4. Технологии Hypermemory или Turbocashe означают, что часть памяти для видео будет браться из оперативной памяти компьютера.
  5. Обозначения Shared, SMA, IGP - означают, что память для графической системы выделяется из оперативной памяти компьютера (т.н. "шареное видео").
  6. "Апгрейду" графическая система мобильных ПК не подлежит.

На современном рынке существует огромное количество ноутбуков с различными графическими возможностями. Надеемся, что наша статья поможет вам в них сориентироваться и сделать правильный выбор.


Приложения:

Количество выделяемой системной памяти

Примечание: В будущем может появиться возможность замены дискретных графических адаптеров для ноутбуков. Пока в этом направлении сделаны первые шаги: в 2004 году компания Nvidia предложила унифицировать графические модули для ноутбуков - ее стандарт MXM одобрен многими производителями портативных ПК, и эти решения уже встречаются в некоторых моделях. Компания ATI также развивает свой стандарт графических адаптеров для ноутбуков, известный как AXIOM. Однако эти карты нельзя пока приобрести отдельно от ноутбука, поэтому говорить о возможности замены мобильной графики пока рано.



Автор статьи: NBPrice.ru
Обсудить статью на форуме Версия для печати

Комментарии к статье:

К данной статье комментарии пока что отсутствуют.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Введите код:
Ваше сообщение:
После модерации Ваш комментарий в течение двух дней будет добавлен на сайт

Статьи категории Ноутбуки

Cтраницы: Следущая 1 2 3 Следущая Последняя
Новые драйвера Топ DLL-файлов Топ мануалов Популярные запросы
Драйвер Intex IT-305WC Windows XP, 2000, 98, ME DLL-файл binkw32.dll Panasonic KX-TC 1481, 1484, 1486 LX725 SD driver
Драйвер Lapara LA-1300k-x5 Windows 7 DLL-файл xinput1_3.dll Pioneer DEH-P3600MP mp9835r2
Драйвер Lexmark X1290 Windows XP, 2000, 2003 DLL-файл Mss32.dll Becker AUDIO 10 ECE TYP 6021 PRO11.MSI
Драйвер HP ENVY m4 series Intel Management Engine Interface (MEI) Windows 8 64-bit DLL-файл OpenAL32.dll SONY XR-3750 F21-7000-B
Драйвер HP ENVY m4 series IDT High-Definition (HD) Audio Driver Windows 8 64-bit DLL-файл MSCOMCTL.OCX Panasonic KX-TC 1401, 1405 ez-700
Драйвер HP ENVY m4 series IDT High-Definition (HD) Audio Driver Windows 8 64-bit DLL-файл KERNEL32.DLL Panasonic KX-TC 1503 srx2216
Драйвер HP ENVY dv7 series 3D DriveGuard Windows 8 64-bit DLL-файл msvcr71.dll Pioneer DEH-P4650MP srx2216
Драйвер HP ENVY dv7 series Intel Rapid Storage Technology Driver Windows 8 64-bit DLL-файл COMDLG32.OCX Dialon F10 ыкч2216
Драйвер HP ENVY dv7 series Realtek Card Reader Driver Windows 8 64-bit DLL-файл binkw32.dll Pioneer DEH-P3630MP IDT 92HD81B1X
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink Bluetooth Software Driver Windows 8 64-bit DLL-файл d3dx9_30.dll APC BACK-UPS - 600 IDT 92HD81B1X
Драйвер HP ENVY dv7 series Realtek Local Area Network (LAN) Driver Windows 8 64-bit DLL-файл storm.dll Sony DCR-DVD105E W03
Драйвер HP ENVY dv7 series Intel Bluetooth Driver Windows 8 64-bit DLL-файл openal32.dll SONY CDX-F5500X
Драйвер HP ENVY dv7 series Qualcomm Atheros AR9000 Series Wireless LAN Driver Windows 8 64-bit DLL-файл msvcp71.dll APC SMART-UPS V/S - 1000
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink 802.11 Wireless LAN Adapter Windows 8 64-bit DLL-файл lame_enc.dll Pioneer DEH-4050
Драйвер HP ENVY dv7 series Ralink Bluetooth Software Driver Windows 8 64-bit DLL-файл COMCTL32.OCX Scher-Khan Magicar 5